Зуд в сосках.

05/06/23

Нередко женщины,  да порой и  мужчины, обращаются с единственной жалобой – их беспокоит зуд в сосках.

С чем это может быть связано?

Соски и ареолы — чрезвычайно  чувствительная  часть  кожи с  плотной сетью иннервации. Поэтому они более подвержены зуду,  раздражению или повышенной чувствительности. 

Прежде всего,  зудящие ощущения могут быть вызваны ношением неправильно подобранного  белья  (тесное, синтетическое) или же быть аллергической реакцией на  новые виды бытовой химии (стиральные порошки, мыло),  а также на парфюмерию,  дезодоранты   или неправильное питание. 

Следующей причиной могут быть различные виды дерматитов. И  самая распространенная,  которая встречается и у мужчин, и у женщин  –  экзема. Чаще всего зуд появляется еще до того, как на поверхности сосков начнут образовываться  видимые на глаз изменения.  Чаще атопический дерматит развивается у людей, страдающих  различными видами аллергии. Спровоцировать экзему сосков может также чрезмерная сухость кожи или, напротив, постоянный контакт с водой в данной области. Стресс  также может  быть причиной   развития  атопического дерматита.

Заражение тканей соска микроскопическим клещом рода Demodex  довольно редкая ситуация, но встречающаяся. Обычно клещи-железницы предпочитают обитать в волосяных фолликулах, в секрете сальных желез и их протоках. Тем не менее, эти клещи способны заселять и молочные железы – по крайней мере, именно там их иногда обнаруживают. 

Гормональные изменения у женщин  также могут влиять  на чувствительность сосков.  В подростковом возрасте это происходит на фоне роста молочных желез. На протяжении менструального цикла женщины испытывают множество изменений, которые могут вызвать зуд, болезненность, особенно в предменструальный период.  Во время беременности (особенно в первые недели) одним из наиболее частых симптомов  является повышенная чувствительность молочных желез, что может сопровождаться  зудом сосков.  

Но иногда причиной может быть более серьезная патология  - болезнь Педжета.  Это нечасто встречающаяся форма рака молочной железы, при которой поражается сосок и иногда – ареола. Так что первыми симптомами болезни Педжета может оказаться как раз зуд и жжение в области соска или ареолы.  На ранних стадиях болезнь Педжета  может проявляться высыпаниями и зудом, схожими с проявлениями атопического дерматита. На более поздних стадиях на пораженных участках образуются язвы, наблюдаются выделения из сосков.

Если вас беспокоит длительный  зуд  с области сосков, лучше обратиться к  врачу-маммологу  для уточнения причины.  И, главное, старайтесь   удержаться от расчесывания, иначе высок риск занесения в  инфекции  в протоковую систему  и образования воспаленных  инфильтратов, вплоть до мастита.