Вредно ли УЗИ на ранних сроках беременности?

25/12/23

Вредно ли УЗИ на ранних сроках беременности? Такой вопрос часто слышит врач ультразвуковой диагностики от пациентки при проведении исследования органов малого таза. Есть две ошибочные крайности. Некоторые женщины вовсе отказываются от проведения такой диагностики, беспокоясь за здоровье будущего малыша. Есть и другие будущие мамы, которые записываются на УЗИ как можно чаще, чтобы все было под контролем.

Ультразвук –это по своей сути очень высокий звук, который человеческое ухо неспособно воспринимать. Этот звук проникает через препятствия, частично отражаясь от них. От разных сред звук отражается по-разному. Вот эта звуковая волна и ее отражение преобразуется в цифровую картинку и выводится на экран монитора. Изображение идет в реальном времени.

Ультразвуковые волны, проникая через живые ткани, вызывают термический и механический эффект. Термический эффект – при прохождении звуковой волны выделяется также тепловая энергия, приводящая к нагреву. Механический эффект – при прохождении ультразвука создается механическая энергия (волны давления). Уровень этих эффектов зависит от мощности ультразвука и длительности сканирования одной зоны. Для того чтобы УЗИ беременных было безопасным есть утвержденные показатели механического и теплового индекса. Современные машины УЗИ сконструированы так, что не могут превышать безопасных границ. А специалисты ультразвуковой диагностики придерживаются принципа сниженной мощности и проведения исследования максимально быстро. «Настолько мало, насколько возможно в разумных пределах».

Нет доказательств того, что диагностический ультразвук при разумном его применении может каким -либо образом навредить плоду. Специалисты считают, что УЗИ отличается высокой степенью безопасности. Это отмечается и в рекомендациях ВОЗ. НО все же специалисты придерживаются и той точки зрения, что УЗИ на ранних сроках беременности следует делать только при наличии показаний, а не по желанию. В частности- это может быть необходимость удостоверится в маточной беременности, определить жизнеспособность плода (наличие сердцебиения), определить угрозу выкидыша. Беременным женщинам следует набраться терпения, ведь первое плановое исследование проводится в конце первого триместра (12-14 неделя), когда можно увидеть уже своего подросшего малыша и оценить его развитие.