Возможности ультразвуковой диагностики пальца.

04/03/24

Очень часто пациенты, приходя на приём, думают, что ультразвуковую диагностику  пальца можно провести за 5 минут. Многие просят вписать их в пятиминутное «окошко», но, к сожалению, так быстро провести данное исследование невозможно даже на качественном оборудовании опытным специалистом.  
Палец кажется  маленьким, но он состоит из множества мелких структур, а чем объект исследования меньше, тем сложнее в нём диагностировать проблему и  сложнее оперировать.
Для того, чтобы оценить все структуры пальца необходим датчик с высокой частотой сканирования. Только таким датчиком можно оценить все, даже самые мелкие структуры, которые есть на пальце. Без данного датчика исследование пальца провести невозможно.
Что же врач ультразвуковой диагностики может оценить в пальце? 
Пястно-фаланговый и межфаланговые суставы, сухожилия поверхностного и глубокого сгибателя, сухожилие разгибается, кольцевые связки, коллатеральные связки, ноготь, пальцевые нервы и мягкие ткани, окружающие все эти структуры. Мы  оцениваем структуры с помощью допплерографии и если есть образование - применяет эластографию, проводит функциональные пробы.
Оборудование, на котором работаю я, оснащено именно таким датчиком. Благодаря чему есть возможность оценить все мелкие структуры в пальце качественно. На данный момент такой датчик единственный во всём городе Волгограде.
Есть небольшое ограничение в исследовании - если палец сильно согнут и его невозможно разогнуть, то не всё вышеперечисленное можно диагностировать. 
В такой ситуации исследование, если это необходимо, проводится повторно.
Чтобы провести полноценное исследование пальца потребуется минимум 20 минут, а средняя продолжительность исследования - 30 мин  и более, в зависимости от конкретной ситуации .

Лечением патологий пальца занимается кистевой хирург.