Влияние проблем мочевого пузыря на сексуальную дисфункцию у женщин.

13/04/23

Врачи урологи привыкли, что к ним на приём с сексуальными дисфункциями обращаются в основном мужчины. А женщины с сексуальными дисфункциями чаще обращаются к гинекологу. Но часто причина развития сексуальных дисфункций у женщин кроется в таком урологическом заболевании как гиперактивный мочевой пузырь и недержание ( неудержание ) мочи. 

Основные вопросы, которые задают женщины на приёме – влияет ли проявления гиперактивного мочевого пузыря и/или недержание ( неудержание) мочи на развитие сексуальной дисфункции? Ведь многие говорят, что до появления частых мочеиспусканий, периодических неудержаний мочи при кашле, чихании, проблем с интимной жизнью не было.

По данным медицинской литературы, частота развития сексуальной дисфункции у женщин с симптомами гиперактивного пузыря увеличивается вдвое.  Страх подтекания мочи и частого мочеиспускания для многих является причиной избегать интимных отношений, вынуждает прерывать половой акт. Из за недержания мочи некоторые женщины чувствуют себя непривлекательными, « нечистыми». Разочарование, низкая самооценка приводят к снижению полового влечения.  Уровень тревожности по этому поводу непрерывно возрастает, вплоть до депрессивных расстройств. 

Другой важный аспект.  При  потере мочи, вызванной частыми позывами мочеиспусканий и недержания, нарушается кислотность слизистой влагалища и  нормальная флора,  развивается сухость влагалища и снижается вагинальная любрикация, что в итоге приводит к боли и затруднениям при половом акте. Болезненные ощущения, расстройство сексуального возбуждения и проблемы с оргазмом заставляют пациенток избегать секса. 

У женщин в постменопаузе, когда прогрессирует генитоуринарный синдром, обусловленный дифицитом  главных  женских гормонов - эстрогенов, происходят атрофические процессы в урогенитальной сфере женщины, что также приводит к  снижению  ее половой функции и усугублению проблемы недержания мочи. 

 И выбраться из порочного круга проблем становится трудно. Тогда на помощь женщине приходят не только уролог и гинеколог, но иногда требуется и консультация психолога. В арсенале врачей имеются все современные средства – они обучат элементами поведенческой терапии, упражнениям Кегеля, назначат безопасные и эффективные лекарственные препараты, в тяжелых случаях может потребоваться малоинвазивные операции.

Главное, обращаться за врачебной помощью к урологу, а не сидеть сложа руки, стесняясь данной деликатной проблемы.