УЗИ молочных желез.

24/10/22

Каждой женщине важно регулярно проходить обследование молочных желез. Раннее выявление патологии молочных желез – залог успешного и эффективного лечения.

Когда следует прийти в ультразвуковой кабинет?

Показания для ультразвукового исследования молочных желез у женщин:

- если женщина любого возраста при самостоятельном обследовании молочных желез (пальпация) выявила образование или уплотнение в молочных железах и подмышечной области;

- если есть жалобы на болезненные ощущения в молочных железах или выделения из сосков;

- в случае травмы молочных желез;

- для динамического контроля за состоянием доброкачественной патологии, выявленной ранее;

- при воспалении молочных желез (покраснение, отек, локальная болезненность в области молочной железы) и для динамического контроля проводимой противовоспалительной терапии;

- подозрение на патологию молочных желез у беременных и кормящих женщин;

- подозрение на патологию молочных желез у детей и подростков;

- при наличии у женщины эндопротезов молочных желез для оценки их состояния;

- при канцерофобии (боязнь заболеть раком).

В какие дни цикла лучше делать УЗИ молочных желез?

Оптимально, если исследование будет выполнено в первую фазу цикла (с 5 по 10-12 день) в период «относительного гормонального покоя». Но сегодня наличие высокотехнологичных аппаратов и современных датчиков позволяет выполнять ультразвуковое исследование молочных желез без потери качества в любой день цикла. Также следует понимать, что в критической ситуации не нужно ждать подходящих дней, необходимо в любое время прийти и выполнить диагностическое исследование.

Требуется ли подготовка к УЗИ молочных желез?

Нет, никакой подготовки к исследованию не требуется.

Как часто нужно приходить в ультразвуковой кабинет для исследования молочных желез?

 Рекомендуемая частота обследований 1 раз в год, а при наличии показаний чаще (1 раз в 3-6 мес.)

Всем ли женщинам требуется регулярное исследование молочных желез?

УЗИ молочных желез можно и нужно делать регулярно женщинам, возраст которых более 30 лет. Женщинам младше 30 лет исследование груди обычно назначается лечащим врачом по потребности (наличие жалоб, подбор контрацептивов, подготовка к маммопластике) или по желанию пациентки. Для женщин после 40 лет УЗИ молочных желез является методом обследования, который выполняется в дополнение к маммографии или\и между маммографией.

 

 

Безопасно ли УЗ -исследование молочных желез в период беременности и лактации?

Да, данная процедура полностью безопасна в данные периоды жизни женщины и не несет лучевой нагрузки для организма женщины и плода.

Что лучше маммография или УЗИ молочных желез?

УЗИ и маммография –  два разных метода обследования, которые дополняют друг друга. В основе маммографии лежат рентгеновские лучи, а в основе ультразвукового исследования -звуковые волны. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки.  Сочетание этих двух методов может помочь специалисту получить максимально точные и подробные результаты. В отдельных случаях может потребоваться дополнительно проведение еще одной уточняющей манипуляции – пункция (биопсия) выявленного образования или подозрительного участка молочной железы.