Склероатрофический лихен у детей.

10/10/22

На прием обратилась мама с девочкой 5 лет, с жалобами на зуд, жжение в промежности. Данные жалобы усиливаются при мочеиспускании. На протяжении года, неоднократно проходила курсы лечения вульвита, без эффекта.

Ребенок от второй беременности, беременность протекала без осложнений и закончилась срочными родами. Соматическая патология : ОРВИ, редко.

Аллергоанамнез отягощен бытовой аллергией в виде ринита.

При осмотре обращают на себя внимание белые атрофические пятна на наружных половых органах, следы расчесов, трещины.

Диагноз склероатрофический лихен выставляется чаще на основании клинической картины, но если есть сомнения, может быть предложена биопсия.

На основании жалоб, анамнеза и объективного обследования выставлен диагноз склероатрофического лихена.

Склероатрофический лишай это хроническое воспалительное заболевание кожи неизвестной причины, которое может поражать любую часть тела, но имеет сильное предпочтение гениталиям. Чаще встречается в 50-55 лет, но может дебютировать и в 4-5 лет. Это заболевание не заразно.

С мамой и ребенком была проведена беседа о гигиене и назначено местное лечение .  Через 4 недели жалоб не было. Спустя 3,  6  и 12 месяцев поддерживающей терапии обострений не наблюдалось.

Какой необходимо сделать вывод? При длительно текущих, не поддающихся лечению  вульвитах у детей обязательно провести дифференциальную диагностику со склероатрофическим лихеном, чтобы своевременно назначить правильное лечение и предупредить образования грубой рубцовой ткани.