СИНДРОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ (СДВГ).

17/02/24

СДВГ-это особое неврологическое состояние, при котором нарушены функции центральной нервной системы, что приводит к расстройствам психо-эмоционального развития.

СДВГ-результат недостаточной выработки норадреналина и дофамина в головном мозге, что приводит к нарушению нейронной передачи информации, в зонах, которые ответственны за концентрацию внимания, принятие решений. Это выражается в следующих симптомах:

Ребенок суетлив, беспокоен, не может долго усидеть на месте, двигается без определенной цели, на уроках встает и ходит по классу, беспричинно двигает конечностями, елозит на стуле, невнимателен, неусидчив, постоянно отвлекается, с трудом запоминает новую информацию.

СДВГ встречается в 3 раза чаще у мальчиков, чем у девочек.

Выделяют три формы патологии:

1. Гиперактивность без дефицита внимания (гиперактивный, импульсивный тип). Самый редкий тип.

  Ребенок находится в постоянном движении, при этом он может сосредоточиться на учебе и занятиях и полноценно впитывать изученный материал.

2. Дефицит внимания без гиперактивности. Чаще встречается у девочек.

 Невозможность сконцентрироваться на определенном действии (письме, чтении, игре), моментально отвлекаются на малейшие раздражители, невнимательные, c трудом запоминают новую информацию, при этом признаки импульсивности отсутствуют или выражены незначительно. 

3. Комбинированный (смешанный) тип. Это часто встречаемый тип.

У ребенка одинаково наблюдаются признаки дефицита внимания и гиперактивности. 

Причины возникновения СДВГ:

1) наследственность(30%);

2) повреждение головного мозга (внутриутробная гипоксия, недоношенность, преждевременные, скоротечные или затяжные роды);

3) неблагоприятная окружающая среда;

4) неадекватный стиль воспитания.

Лечение СДВГ должно быть комплексным: должно включать медикаментозную терапию, психологическую коррекцию, поддержку родителей и веру в положительный исход лечения. А так же соблюдать диету с исключением шоколада, конфет, лимонада, пироженых, тортов, консервов, сухих колбас. Необходимо соблюдать режим питания с учетом биологических ритмов ребенка, с исключением перекусов, cразделением приемов пищи на шесть частей (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин, сонник (прием теплого молока). 

 

СДВГ чаще начинается до 4-х лет и неизменно до 12-ти лет. Пиковый возраст постановки диагноза 8-10 лет, однако у пациентов с преимущественно с невнимательным типом может быть диагностирован только в подростковом возрасте. В школьные годы симптоматика усугубляется.  К 14-ти годам проявления СДВГ ослабевают и регрессируют в 50% случаев (при условии своевременно начатого лечения и правильно подобранной коррекции). Поэтому необходимо как можно раньше обратиться к врачу неврологу!