Самоконтроль при сахарном диабете.

14/12/23

Почему так важно проводить контроль уровня глюкозы крови? 

Нормальное самочувствие и иногда измеряемый в поликлинике уровень глюкозы крови еще не свидетельствует о хорошем состоянии Вашего здоровья. Только регулярный и частый самоконтроль уровня глюкозы позволит Вам и вашему врачу судить о правильности лечения диабета и повысить его эффективность.

Какие показатели необходимо контролировать?

Пациенту с сахарным диабетом необходимо контролировать уровень глюкозы крови в течение дня и уровень гликированного гемоглобина (НвА1с). Результаты измерения глюкозы в крови до и после еды показывают уровень глюкозы конкретно в момент измерения. Уровень НвА1с позволяет оценить, насколько правильно проводилось лечение сахарного диабета за последние 3 месяца.

ВАЖНО: Необходимо проверять НвА1с не реже 1 раза в 3-6 месяцев.

Как часто необходимо проводить контроль глюкозы в течение дня?

Необходимо посоветоваться с врачом, в какое время и как часто Вы должны проводить  контроль уровня глюкозы крови.

Пациентам на инсулине рекомендуется измерять уровень глюкозы ежедневно, несколько раз в день. Пациентам на диете и сахароснижающих таблетках – не менее одного измерения в сутки в разное время + раз в неделю 4 раза в сутки. Дополнительные измерения могут потребоваться при изменении привычного образа жизни, а также при ухудшении самочувствия, наличии острых заболеваний.

ВАЖНО: Регулярно заносите результаты самоконтроля глюкозы крови в дневник и всегда берите его с собой при посещении врача.

Что такое целевые показатели уровня глюкозы?

Ваш лечащий врач обсудит с Вами показатели глюкозы в крови, которые являются оптимальными для Вас, учитывая возраст, длительность заболевания и наличие осложнений. Достижение целей лечения позволит Вам избежать серьезных осложнений сахарного диабета, получать удовольствие от любимых занятий и жить полноценной жизнью.