Рак щитовидной железы.

01/08/23

Пациентка В. 1974 г.р. Обратилась в клинику с жалобами на слабость, быструю утомляемость. При УЗИ щитовидной железы:  в левой доле на границе ср/ и в/3 визуализируется образование размер 19х14х17 мм., неправильной формы, с неровными нечеткими контурами, без визуализации капсулы, значительно пониженной эхогенности с микрокальцинатами до 2 мм., с эффектом дистальной акустической тени, с признаками  выраженной внутренней васкуляризации; в правой доле – в ср/3(по медиальному контуру) образование диаметр 8,3 мм., округлой формы, с ровными четкими контурами, гипоэхогенным ободком, строение изоэхогенное, однородной структуры, без признаков внутренней васкуляризации. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение: УЗ-признаки заболевания? левой доли, образования(узел) в правой доле щитовидной железы. Пациентка направлена на биопсию. Результаты цитологии: папиллярный рак.   Лабораторные методы исследования: ОАК СОЭ 10 мм/час, эритроциты 3,9х10/12, гемоглобин 79 г/л, лейкоциты 7,1х10/9, тромбоциты  145х10/9. Гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,1 формы, с ровными четкими контурами, гипоэхогенным ободком, строение изоэхогенное, однородной структуры, без признаков внутренней васкуляризации. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение: УЗ-признаки заболевания? левой доли, образования(узел) в правой доле щитовидной железы. Пациентка направлена на биопсию. Результаты цитологии: папиллярный рак.   Лабораторные методы исследования: ОАК СОЭ 10 мм/час, эритроциты 3,9х10/12, гемоглобин 79 г/л, лейкоциты 7,1х10/9, тромбоциты  145х10/9. Гормоны щитовидной железы: ТТГ 2,1 мкМЕ/мл, Т4 свободный 12 пмоль/л, Т3 1,2 нмоль/л. Пациентка направлена на биопсию. Результаты цитологии: папиллярный рак. В ОКОД г.Волгограда выполнена тиреоидэктомия с центральной лимфаденэктомией (с последующей радиойодтерапией в условиях МРНЦ РАМН г. Обнинск). Гистология: папиллярный рак, фолликулярный вариант, с инвазией капсулы железы. Диагноз подтвержден.

 

Рак щитовидной железы — это злокачественное образование, которое возникает за счёт появления фолликулярных, медуллярных или папиллярных клеток в тканях щитовидной железы.

Совсем недавно данное заболевание считалась достаточно редкой онкопатологией. Но в последние 10-15 лет всё больше и больше людей стали обращаться в медицинские учреждения по поводу этого нарушения, примечая у себя его опасные и тревожные черты. В связи с этим количество случаев диагностированного рака щитовидной железы за прошедшие 12-18 лет увеличилось на 7%. Эксперты выдвигают теории, что это связано с применением ультразвуковых методов диагностики, позволяющих на ранних сроках выявить злокачественные образования щитовидной железы, которые раньше оставались незамеченными. 

Сейчас заболеваемость раком щитовидной железы составляет 2-3% от всех злокачественных новообразований других локализаций.

Раком щитовидной железы чаще болеют женщины в возрасте 40-65 лет. У мужчин же данная патология встречается в четыре раза реже, чем у женщин. У детей данный вид рака встречается редко.

Первоначальные симптомы рака практически невозможно обнаружить. Как у мужчин, так и у женщин они сходны с признаками простудных заболеваний. К таковым можно отнести следующие проявления:

- наличие отёка на шеи в области железы;
- болезненные ощущения, локализация которых распространяется снизу вверх;
- затруднение при глотании, а также нарушения при дыхании в виде приступов удушья, возникновения одышки и появления приступообразного кашля;
- осиплость и охриплость голоса, возникающие из-за того, что большой узел железы сдавливает гортань;
- ощущение инородного тела в глотке.

Гистологические виды рака щитовидной железы:

Папиллярный рак. Эта форма возникает в 60-70% случаев. Она включает варианты с микрофокусами (включениями) фолликулярного рака. Прогрессирует медленно и практически бессимптомно. Метастазирование в другие органы и ткани происходит редко. Рак данного типа хорошо поддаётся лечению при его обнаружении на ранних стадиях. Летальность имеет довольно низкие показатели. Из-за патологического роста клеток в ткани других органов развивается опухоль или киста.
Фолликулярный рак. Иначе его называют "Хюртль-клеточный рак". Такой тип заболевания составляет 20-30% случаев. По статистике, он обнаруживается у одного из 10 пациентов. Причём чаще фолликулярным раком болеют пожилые люди. Важной чертой данного типа болезни является прорастание злокачественной опухоли в кровеносный сосуд.

Фолликулы превращаются в злокачественные клетки и дают начало возникновению рака и появлению первых клинических признаков. Их довольно сложно распознать как у женщин, так и у мужчин за счёт медленного течения болезни. Увеличенная щитовидная железа при пальпации хорошо прощупывается, появляются боли и неприятные ощущения.

Результаты прогноза являются не такими оптимистичными, как при папиллярной форме рака щитовидной железы. Количество смертельных случаев зависит от того, с какой скоростью прогрессирует рак. Метастазирование имеет агрессивный характер и может проникать в различные органы и ткани.

Медуллярный рак. Встречается в 5% случаев. Характеризуется агрессивным течением. Патология начинается в С-клетках, которые контролируют синтез кальцитонина. Метастазирование происходит в лимфоузлы шеи. Летальность будет зависеть от того, как агрессивно протекает болезнь. Данный тип рака трудно дифференцировать, также трудно подобрать правильное лечение. Это связанно со сложным течением болезни.
Недифференцированный (анапластический) рак. Возникает в 5-10% случаев и обнаруживается очень редко. Характеризуется высокими темпами роста, тяжело поддаётся лечению. показатели смертности — высокие. При микробиологическом исследовании злокачественные формы клеток сильно отличаются от здоровых клеток. Этот тип рака начинается из дифференцированной формы, реже — из зоба. Процесс роста опухоли обладает быстрым темпом.

Методы диагностики рака щитовидной железы:

Пальпация щитовидной железы. Это исследование является самым простым и доступным методом определения опухоли. С его помощью удаётся обнаружить образования размером от 1 см. Также ощупывание области щитовидной железы даёт возможность судить о консистенции образования и позволяет распознать увеличенные лимфоузлы.
Лабораторные исследования. Диагностика рака щитовидной железы по показателям общего анализа крови проводится очень редко, так как это исследование на протяжении долгого времени не даёт никаких результатов, свидетельствующих о наличии опухоли. Определение уровня кальцитонина и присутствия онкомаркеров позволяет судить о медуллярном типе рака железы. Анализ на тиреоглобулин необходим для оценки результатов проведённой терапии. После оперативного лечения следят за уровнем тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3) и тироксина (Т4).
Ультразвуковое исследование. Данный метод является одним из основных при определении опухоли. Он позволяет определить локализацию новообразования, его форму, размеры и другие параметры.
Биопсия щитовидной железы. Забор клеток из "подозрительного" участка железы по праву считается самым точным методом установления диагноза. По данным этого исследования можно судить о том, какой тип рака возник у пациента и какой вариант лечения будет оптимальным.
Магнитно-резонансная томография. Визуализация щитовидной железы при помощи электромагнитного поля в полном объёме позволяет судить о состоянии органа. Плюс данного метода в том, что пациент не подвергается вредному воздействию ионизирующего излучения.
Компьютерная томография. Послойные изображения области щитовидной железы позволяют в большом объёме получить данные о заболевании и дают картину метастазирования (если этот процесс запущен)

На сегодняшний день существует несколько методов лечения рака щитовидной железы:

- выполнение хирургического вмешательства;
- применение препаратов радиоактивного йода;
- назначение гормонотерапии;
- прохождение курса химио- и лучевой терапии.

Причём применение комбинационных схем лечения, включающих в себя два и более методов, во много раз повышают процент излечения пациентов с данным заболеванием. 

Прежде чем принимать решение в пользу того или иного метода лечения, необходимо учесть тип новообразования, его стадию и оценку общего состояния пациента.

Наиболее точно оценить прогноз можно только после определения стадии заболевания, получения сведений о том, как протекало начало терапии, а также по результатам гистологического исследования новообразования. Если рак удаётся диагностировать на ранних стадиях развития, а характер злокачественности опухоли невыраженный, то процент выздоровления таких пациентов достигает 80-90%.

Неблагоприятный прогноз отмечается при постановки диагноза "Анапластическая форма тиреоидного рака". В таких случаях смертность пациентов в течение полугода от начала болезни близка к 100%. Медулярный рак также обладает большой степенью злокачественности, особенностью которого является усиленный процесс метастазирования в различные системы органов и тканей, что тоже крайне неблагоприятно.

Фолликулярный рак щитовидной железы характеризуется более благоприятным прогнозом в сравнении с медулярной формой. Самым благоприятный сценарий развития и лечения онкопатологии щитовидной железы возможен при папиллярной раке и раке смешанной формы.

Прогноз заболевания также зависит и от возраста пациента: у людей зрелого возраста с диагнозом рак щитовидной железы он будет более благоприятным, чем у лиц старше 65 и младше 25 лет.