Постменопаузальный атрофический вагинит

27/03/23

Обратилась пациентка 60 лет. В течение нескольких лет беспокоила сухость, периодические выделения с неприятным запахом, жжение, дискомфорт во влагалище, учащенное мочеиспускание маленькими порциями, ночные позывы к  мочеиспусканию, болезненность при  коитусе. Ранее никуда не обращалась, так как считала, что данные жалобы не обратимы. 

Из анамнеза : миома матки малых размеров, колит. Семейный анамнез отягощен инфарктом до 60 лет. Вредные привычки отсутствуют.  Менопауза с 49 лет, протекала без особенностей.

Объективно: обращает на себя бледность,  сухость наружных половых органов и слизистой влагалища.  При осмотре отмечается легкая ранимость и отсутствие складчатости. Мазок на флору, бакпосев в пределах нормы,  онкоцитология- атрофический кольпит. ВПЧ не обнаружен.  рН влагалища 5,5.

УЗИ ОМТ : миома матки малых размеров. УЗИ молочных желез: ФКМ. ММГ: ФКМ.

Назначен ОАК, ОАМ, биохимия крови. Анализы в пределах нормы. Консультирована урологом, выполнено УЗИ почек и мочевого пузыря.

Проведена оценка риска венозных тромбоэмболических осложнений.

В менопаузе происходит снижение уровня половых гормонов, снижается образование гликогена (питательная среда для лактобактерий), что в свою очередь ведет к атрофическим изменениям во всех структурах мочеполового акта и вызывает вышеуказанные жалобы. 

С целью купирования жалоб назначена локальная (вагинальная) терапия эстрогены+прогестерон+лактобактерии  по схеме длительно, использование лубрикантов перед половым актом. Проведена беседа о средствах, используемых для личной гигиены, здоровом образе жизни. Назначена явка через 3 мес. 

На контрольном осмотре отмечает значительное снижение выраженности симптомов.  Объективно: слизистая влагалища и вульвы блестящая, эластичная, без явлений атрофического вагинита.  Прием локальной терапии продлен и назначена явка через год.

             Дорогие дамы, посещайте врача при первых признаках заболевания чтобы качество жизни было на твердую «5».