Парные случаи подкожного дирофиляриоза мягких тканей.

10/11/22

Пациентка М. обратилась в январе с предварительным диагнозом : Острый лимфаденит,

для исследования лимфатических узлов шеи с жалобами на опухолевидное образования средней трети шеи по боковой поверхности и незначительной болезненностью. Образование появилось спонтанно около 2 нед назад.  При ультразвуковом исследовании лимфатические узлы не увеличены, в  зоне интереса   в проекции подкожно – жировой клетчатки на глубине 1,7 мм от  поверхности кожи определяется дополнительное образование кистозной структуры с тонкой капсулой , размерами 11 х 6 х 10 мм. Содержимое кисты неоднородное  за счет нитевидной закрученной в спираль структуры, толщиной до 0,6 мм, длиной более 15 см. Периодически данное нитевидная  структура совершала движения. По характерным УЗИ  признаками данное образование интерпретировалось как паразитарное образование мягких тканей ( подкожный дирофиляриоз). Из анамнеза:  за пределы Волгоградской области в течение 6 мес не выезжала, собак не держит.

Аналогичный повторный  случай  выявлен через месяц. Мужчина обратился на исследование мошонки с диагнозом : Острый эпидедимит. Из анамнеза 2 недели назад в правой половине мошонки появилась умеренная болезненность, покраснение и незначительная отечность мягких тканей. Обратился к урологу, была назначена антибиотикотерапия.  Боли незначительно стихли, но не прекратились и осталось покраснение кожных покровов. При УЗИ Органы мошонки без структурных изменений. В проекции мягких тканей – в проекции мошоночно – паховой складки - в подкожно – жировой клетчатки на глубине 2,0 мм от поверхности кожи определяется дополнительное образование кистозной структуры с утолщенной капсулой , размерами 17 х 10 х 15 мм. Содержимое кисты неоднородное  за счет нитевидной спиралевидной структуры ( закрученная в спираль), толщиной до 0,5 мм, длина более 15 см. Периодически данное нитевидная  структура совершала движения. По характерным УЗИ  признаками данное образование интерпретировалось как паразитарное образование мягких тканей ( подкожный дирофиляриоз). Из анамнеза : не было посещения теплых стран и  наличие собак.  

В первом и во втором случаях пациенты отправлены к хирургам для оказания хирургической помощии. По результатам извлечена нитевидная тонкая белая структура около 20 см. – паразит.

Дирофиляриоз – природно – очаговое заболевание собак , кошек и диких животных, которе может передаваться человеку.  Традиционно распространено в жарких странах, по случаи в РФ растут из- за изменения климата.  Инкубационный период от  1мес до 1 года. Человек заражается при укусе инфицированного  комара . В организме человека личинка растет, но не превращается в половозрелую особь. Сама дирофилярия представляет собой нитевидного гельминта белого цвета размерами в длину от 15 – 30 см и толщиной 0,3 - 1,0 мм. Клинически под кожей или слизистой выявляется опухолевидное образование небольших размеров 10 – 20 мм., может сопровождаться зудом , болезненностью или  быть асимптомным.  Паразит мигрирует подкожно и продвигается в сутки до 15 см.  Излюбленной локализацией паразита является глаза, лицо, шея, мошонка, молочная железа.  Также могут иметь место неспецифические симптомы вялотекущего воспаления : небольшая температура, недомогание, слабость.

Выводы: при спонтанном , неожиданном обнаружении на коже небольшого даже безболезненного образования необходимо подтвердить природу этой структуры, для избежанию необоснованной антибиотикотерапии и профилактике осложнений.

Узи в данных случаях являются оптимальным и единственным  методом диагностики.