Опухоль кишечника.

13/12/23

Пациент С. 39 лет с ноября 2005г. стал отмечать примесь крови в кале.  

В марте 2006г появились боли в правом подреберье, увеличилось количество крови с калом. Обратился к врачу в конце мая 2006г. При дообследовании  (колоноскопия, УЗИ ОБП) обнаружена опухоль  сигмовидной кишки с метастазами в печень.

26.06.06 выполнена операция -  лапаротомия с резекцией сигмовидной кишки и удалением больших размеров опухоли, стенозирующей кишку,  и резекция левой доли печени с удалением 2 метастазов до 2см. Гистология – аденокарцинома низкодифференцированная. В послеоперационном периоде назначены курсы химиотерапии по схеме FOLFOX. В июле 2006 при поступлении на 1 курс ПХТ обнаружен очаги  в левом легком 1х0,5см и левой доле печени до 3см, расцененные как вторичные изменения (метастазы).  Получил 2 курса ПХТ без особого эффекта. С августа 2006г переведен на ПХТ по схеме FOLFIRI, получил 1 курс, перенес тяжело (тошнота, рвота, слабость, диарея). После чего с сентября 2006г продолжена ПХТ  оксалиплатин +капецитабин, и с ноября 2006г к химиотерапии добавлена таргетная терапия бевацизумабом.                        

            В   мае 2007г пациент вышел на работу и продолжил получать химиотерапию. С июня 2007г очаг в левом легком не определялся, сохранялся очаг в печени.                                                                            На сентябрь 2009г пациент получил 13 курсов ПХТ с авастином, очаг в левой доле печени сохранялся без особой динамики.  На этом  было решено отпустить пациента под наблюдение. 

На сегодняшний день пациент жив,  продолжает активно работать, жалоб не предъявляет, считает себя здоровым.