Хронический простатит.

06/09/23

Какова роль УЗИ в постановке данного диагноза?.

Простатит является часто встречающимся урологическим заболеванием у мужчин молодого и среднего возраста. У мужчин пожилого возраста хронический простатит часто сочетается с доброкачественной гиперплазией простаты. Основные жалобы -  это боль и дискомфорт в малом тазу, в промежности, в паховой области; нарушения мочеиспускания – учащенное мочеиспускание, частые позывы на мочеиспускание; сексуальная дисфункция. В целом можно сказать, что проявления хр. простатита очень многообразны. У каждого больного данное заболевание может протекать по-своему. Многие пациенты отмечают значительное снижение качества жизни. А часть пациентов может вообще не предъявлять никаких жалоб, и заболевание выявляется случайно при обследовании. 

Диагностика простатита первостепенно складывается из сбора жалоб и анамнеза, пальпации предстательной железы, лабораторного обследования секрета простаты и мочи с их посевом. Инструментальные методы, а это прежде всего трансректальное ультразвуковое исследование предстательной железы (ТРУЗИ), являются дополнительными.  Какова же роль ТРУЗИ в постановке диагноза хронического простатита? 

Для исследования используется ректальный датчик высокого разрешения и получаемое изображение носит высоко детализированный характер, максимально приближено к патоморфологическому исследованию предстательной железы. Что можно увидеть на экране УЗ -монитора специалист в ходе исследования: 

-эхографические признаки отека, венозного застоя предстательной железы

-эхографические признаки застоя секрета предстательной железы

-камни предстательной железы (камни могут быть крупными или мелкими; единичными или множественными; разбросанными или в виде полей; кальцинаты по ходу уретры)

-кисты простаты

-инфильтративные изменения паренхимы

-наличие абсцессов

-склероз простаты

-увеличение семенных пузырьков

-распространение воспалительного процесса за пределы простаты

-наличие других заболеваний (аденомы предстательной железы, опухолевого процесса).

Врач ультразвуковой диагностики самостоятельно не устанавливает пациенту диагноз хронического простатита. Трансректальное исследование предстательной железы весьма информативный метод для определения есть ли субстрат для болезни или нет. Наша цель предоставить урологу описательную картину изменений предстательной железы, семенных пузырьков, семявыбрасывающих трактов, уретры. А уже врач уролог, опираясь на наше заключение, решит есть ли основание для данного диагноза или же следует поискать причину жалоб в другом месте. Часто для окончательного диагноза требуются консультации других специалистов, например, невролога, травматолога. Врач уролог оценит все имеющиеся данные, поставит диагноз хронического простатита (или отвергнет его) и назначит правильное лечение.