Гипертоническая болезнь.

31/12/23


На приеме я часто сталкиваюсь с фактом, что пациенты с гипертонической болезнью принимают препараты не постоянно, а только когда повышается давление. 
Постараюсь объяснить почему такой подход не верный. 
Поддержание давления сложный механизм, он зависит от объема крови, состояния сосудов, в частности их эластических свойств и от усилия сердечной мышцы по прокачиванию крови.
При повышении давления в сосудистом русле большое напряжение испытывает сосудистая стенка. Так как задача сосуда обеспечить кровоток в нужном направлении и сохранить диаметр, то для обеспечения этой функции стенка сосуда начинает меняться - становится толще и жестче, этот процесс с определенного момента становится необратимым. Меняется и внутренняя оболочка сосуда. Создаются условия для формирования атеросклеротической бляшки, что делает сосуд еще более жестким.
Чем жестче сосуды, тем тяжелее сердцу проталкивать кровь в сосудистое русло, при такой нагрузке объем мышцы сердца так же начинает увеличиваться и эти изменения необратимы.
Сосуды самого мелкого диаметра не имеющие мышечного слоя (а такие сосуды пронизывают органы) так же начинают изменяться, они склерозируются и в результате, страдает кровоснабжение органов. 
Все эти изменения происходят не очевидно для пациента и становятся заметными тогда, когда появляются признаки поражения органов, а это в первую очередь сердце, почки, головной мозг. Повышается риск инфарктов, инсультов, хронической болезни почек и др
В арсенале врача есть несколько групп препаратов для лечения гипертонической болезни, и все они имеют свои полезные свойства
- ингибиторы АПФ и сартаны показали наибольшую эффективность в сдерживании изменения сосудистой стенки 
- бетта блокаторы снижают частоту сердечных сокращений и обеспечивают необходимый отдых сердечной мышце 
- антагонисты кальция снимают спазм сосудов и облегчают сердцу усилия для продвижения крови 
- мочегонные снижают избыточный объем крови и так же снижают нагрузку на сердце 
Все эти положительные эффекты появляются только если концентрация препарата в крови сохраняется постоянной. При однократном приеме они лишь снизят давление. 
Все лекарства имеют пик активности и индивидуальный период выведения из организма, поэтому соблюдать режим приема важно. 
Комбинацию лекарств мы подбираем индивидуально, в зависимости от того какие изменения уже есть.
Для этого исследуем сосуды, в первую очередь артерии головы и шеи, так как они легко доступны для изучения и их изменения отражают изменения сосудов во всем организме
ультразвуковое исследование сердца покажет не увеличилась  ли уже масса сердечной мышцы 
состояние сосудов глазного дна отражает насколько критичные изменения в самых мелких сосудах, не имеющих мышечного слоя. 
Этих данных вполне достаточно, что бы понять стадию гипертонической болезни и подобрать препараты для постоянной терапии, что бы остановить прогрессирование болезни.