Гельминты бывают и в мошонке.

10/12/23

Сегодня поделюсь с Вами очень  интересным  и редким клиническим случаем, произошедшем недавно. Ко мне на урологический прием обратился молодой мужчина в возрасте 34 лет с жалобами на увеличение в правой половине мошонки размером с кулак.  Данное увеличение появилось в течении 2-3 месяцев, постепенно увеличиваясь в размерах. При расспросе выяснилась маленькая неприметная деталь, что 6 месяцев назад мужчина отдыхал в отпуске на курорте на  Шри Ланке. 

Пациент сразу не обращался к урологу, так как болей, дискомфорта, покраснения кожи в этой половине мошонки и повышения температуры не было. Образование со временем не проходило, и мужчина всё же решил  обратиться  к урологу. 

При визуальном осмотре обращает на себя внимание ассиметрия мошонки, в сторону увеличения в правой половине.  Кожа мошонки обычного цвета, не гиперемирована. При пальпации в правой половине мошонки, в проекции яичка и придатка яичка, обнаруживается бугристое тугоэластическое образование размером с кулак ,  безболезненное. 

Пациент сразу направлен на ультразвуковое исследование органов мошонки в нашей клинике Авиценна, после чего было принято решение о госпитализации в урологическое отделение на дообследование, и оперативное лечение объёмного образования правой половины мошонки. 

И каково же было моё удивление, когда пациент позвонил мне уже после выписки из урологического стационара, и рассказал, что на операции врачами хирургами-урологами  на месте этого образования  был обнаружен сгусток гельминтов ( паразитов).  И к счастью пациента, яичко и придаток удалось спасти и они не пострадали.  В дальнейшем ему понадобилось некоторое время обследоваться и лечиться у эпидемиолога. 

Вот такие интересные клинические случаи иногда приходится наблюдать мне как урологу на приёме. 

И хочу всем мужчинам, да и женщинам, дать совет - берегите свое здоровье, особенно при поездках в жаркие страны на отдых, всегда тщательно изучайте страну пребывания, по возможности заранее делайте прививки и берите с собой медикаменты. А если что то случилось со здоровьем по приезду, своевременно обращайтесь за медицинской помощью, и врачи всегда вам помогут сохранить здоровье.

Ваш уролог-андролог клиники Авиценна, Овчаров Александр Викторович.