Боль в животе. Дивертикулит.

30/12/22

В клинику в кабинет ультразвуковой диагностики обратился мужчина 51 лет с жалобами на боль внизу левой половины живота в течение нескольких дней. Боль умеренной интенсивности, локального характера. Мужчина высказал предположение о наличии у него почечной колики, так как ранее сталкивался с проявлениями мочекаменной болезни. Но отмечал, что в данный момент боль носит несколько иной характер. Было выполнено УЗИ органов брюшной полости и почек. В результате вероятность почечной колики была отвергнута, а выявлен дивертикулез толстого кишечника, осложненный острым воспалительным процессом в одном из дивертикулов (дивертикулит) и небольшим инфильтратом окружающей жировой ткани. 

Дивертикулез толстого кишечника- это наличие небольших грыжеподобных мешковидных выпячиваний стенок толстого кишечника (дивертикулов). Количество возможных дивертикулов различно, от одного до множества. Чаще данная патология встречается у лиц старше 55 лет (50-60%), преобладают женщины (60-65%). Протекает данное заболевание долгое время бессимптомно и может быть выявлено случайно при проведении ирригоскопии, колоноскопии. Но в этих образованиях (дивертикулах) постепенно начинает застревать содержимое кишечника, что приводит к развитию воспалительного процесса. Это осложнение заболевания- дивертикулит. Основной жалобой становится боль от небольшой до интенсивной, носящая локальный характер в левой половине живота (так как чаще подвержены этому заболеванию левые отделы толстого кишечника). Возможно повышение температуры, слабость, снижение аппетита (то есть симптомы интоксикации) и нарушение регулярного стула (возможны как запоры, так и диареи).

Ультразвуковое исследование является наиболее безопасным неинвазивным методом диагностики острого дивертикулита. Результат исследования в значительной степени зависит от квалификации врача и качества оборудования.  Чувствительность метода составляет около 75%. Недостаточная информативность УЗИ может быть вследствие содержания большого количества газов в кишечнике. Данное исследование дает важную информацию клиницисту -  помогает установить или заподозрить наличие самого факта наличия дивертикулов толстого кишечника (дивертикулез), оценить состояние стенки кишки (утолщение, наличие стенозов, свищевые ходы), выявить осложнения основного заболевания (дивертикулит - острый воспалительный процесс, абсцесс, околокишечный (инфильтрат)). 

Лечение болезни может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно в поликлинике. Методы лечения определяются врачом клиницистом (проктолог или хирург). Обычно в стандартную схему лечения включены антибиотики широкого спектра действия, противовоспалительные и обезболивающие средства. При наличии тяжелых осложнений (кровотечение, абсцесс, перитонит) могут быть использованы хирургические методы лечения.