Беременность и рак молочной железы.

12/09/22

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее место в структуре заболеваемости и смертности среди онкологических заболеваний среди женщин мира.
Ассоциированный с беременностью РМЖ диагностируется во время беременности,  в течение первого года после родов или на фоне всего периода лактации. Большинство случаев гестационного РМЖ, к сожалению, выявляется на поздней стадии.
Диагностика РМЖ  у беременных затруднена из-за физиологических изменений, происходящих в структуре желез. Но при выявлении у пациентки любых образований  молочной железы, а также при указании на изменение ее плотности и симметричности, у любого врача должна проявляться онкологическая настороженность.
Наиболее доступным методом диагностики в этот период является ультразвуковое исследование. Для уточнения диагноза возможно проведение и маммографии, которая безопасна при условии дополнительного экранирования живота во время беременности.
Клиническое наблюдение. Пациентка НИА, 34 года. Диагноз: рак верхне-наружного квадранта левой молочной железы T2N2M1 (метастазы в легкие, плевру, кости скелета). 
Анамнез жизни: хронических заболеваний нет. Операций не было. Наследственность отягощена. 
Анамнез болезни:  обратилась  зимой 2007г. с жалобами на уплотнение в левой молочной железе на 37-й неделе беременности. Беременность первая, долгожданная. Образование заметила давно, но гинекологу не говорила из-за страха, так как мама пациентки страдала РМЖ и на тот момент получала паллиативную химиотерапию по поводу генерализованного процесса. 
Состояние на момент осмотра удовлетворительное. Повышенного питания (82 кг). На момент осмотра онкологом  выявлено новообразование (НО) до 3см в верхне-наружном квадранте левой молочной железы, плотное, неподвижное,  уплощение левого соска,  увеличение подмышечных лимфоузлов слева до 2см, ослабление дыхания в легких с обеих сторон в нижних отделах. Учитывая анамнез, клиническую картину, предварительно был диагностирован рак левой молочной железы с метастазами в подмышечные лимфоузлы, плевру, легкие? Пациентка отказалась от дообследования из-за близости родов, ей были даны рекомендации в прекращении лактации  после родов и явки в онкодиспансер на дообследование, что она и сделала через месяц, после родоразрешения  здоровым мальчиком.
При обследовании выполнено УЗИ молочных желез, где выявлено узловое образование до 35мм, увеличение подмышечных лимфоузлов до 22мм с нарушением коркового слоя. Маммография подтвердила наличие признаков злокачественной опухоли.  При рентгенографии органов грудной клетки обнаружены очаговые тени в легкие с обеих сторон и плевральный выпот слева до 4 ребра, справа до 5 ребра.  Сцинтиграфия костей скелета – накопление радиофармпрепарата в грудном и поясничном отделах позвоночника, характерные для вторичного процесса.  Выполнена трепанобиопсия первичной опухоли и подмышечного лимфоузла. Гистология – инфильтрирующая протоковая карцинома с метастазами в подмышечные лимфоузлы. ИГХ – эстроген-рецепторы 90%, прогестерон –рецепторы 60%, Her 2 neu отрицательный. Пациентке была начата химиотерапия, так как нарастала одышка, кашель, болевой синдром. Проведение  6 курсов ПХТ привело к частичной регрессии первичной опухоли и метастазов. Виду того, что месячные продолжались выполнена двухсторонняя овариоэктомия и назначен длительны прием тамоксифена  20 мг/сут и золедроновой кислоты 4мг в/в в месяц. Пациентка регулярно наблюдалась у районного онколога и через 6 лет выявлено прогрессирование в легкие, головной мозг. Выполнено удаление опухоли головного мозга (гистология – метастаз инфильтрирующего рака), проведен курс лучевой терапии, после чего продолжена химиотерапия (ПХТ). Паллиативную ПХТс последующей  и гормонотерапией  получала с интервалами в течение еще 3 лет ( всего 4 линии). Но из-за резистентности организма к препаратам, процесс бурно прогрессировал и летом 2017г наступила смерть.