Злокачественное образование матки на УЗИ.

10/10/21

     Каждый раз, когда подходишь к своему аппарату и начинаешь ультразвуковое исследование думаешь Как хорошо что ты работаешь на аппарате с большими диагностическими возможностями,  благодаря которым ты предоставляешь пациенту обследования с применением самых современных технологий. Эту пациентку Я очень хорошо запомнила, потому что первое что она сказала, переступив порог моего кабинета:" Доктор, помогите" Её единственной жалобой были интенсивные изнуряющие боли внизу живота, которые заставляли молодую женщину 35 лет принимать до 3-4 раз в день сильные обезболивающие препараты.
Эта боль беспокоила её в течение нескольких месяцев, что заставляло её неоднократно обращаться к разным специалистам: гинекологу и гастроэнтерологу,. Многократное обследование брюшной полости, органов малого таза патологии не выявляло. После проведенного противовоспалительного и  физиотерапевтического лечения улучшения не наступали, после чего было рекомендовано пройти лечение у невролога. Но лечение и у этого специалиста не дало должных результатов, пациентка была направлена на консультацию к психиатру. Вот с таким рассказом о своем заболевании она пришла в нашу клинику.
   При ультразвуковом исследовании органов малого таза было выявлено значительное увеличение в размерах шейки матки,  образование распространялось на тело матки  и на окружающие ткани, нарушая их структуру. При использовании цветового картирования обращало внимание значительная васкуляризации изменённого миометрия тела и шейки матки. С использованием эластографии на фоне остаточного, не изменённого миометрия зеленоватых оттенков, поражённые участки выглядели насыщенным  синим цветом, что говорило о повышенной жесткости ткани. С подозрением на злокачественное заболевание пациентка была направлена в онкодиспансер.
     Прошло уже 5 лет после оперативного лечения. Пациентка по прежнему приходит к нам, но теперь уже на профилактическое обследование. Она уже забыла про приём обезболивающих препаратов. Жизнь продолжается.