Зачем нужно готовиться к беременности?

04/03/23


Гинекологи настаивают: подготовка к беременности необходима!
Женщины старшего поколения зачастую недоумевают: зачем специально готовиться стать мамой? Получи хорошее образование, найди престижную работу и  достойного жениха, выйди замуж, обзаведись жильем, добейся финансовой стабильности - вот и подготовлена, заводи потомство! Ведь беременность - не болезнь, а физиологическое состояние организма!
Юные же, окрыленные вспыхнувшими чувствами, нередко бросаются в омут отношений не задумываясь о возможной беременности. Неожиданно свалившееся «счастье» ведёт либо к решению прервать беременность, что чревато серьёзными последствиями, либо к рождению нежеланного ребёнка.
Современные средства предохранения, сведения о которых молодежи доступны, позволяют избегать наступления беременности. Но смогут ли они предохранить от половых инфекций? Далеко не всегда.
И известно ли молодым, как может отразиться на их репродуктивном здоровье, т.е. на возможности родить здорового ребёнка, длительная «отсрочка» желанной беременности?
Да, социальная роль женщины в ХХI веке изменилась. Изменилось и репродуктивное поведение. Теперь, когда в России по данным за 2021 год средний возраст беременной достиг 30 лет, а первородящей - 31 года, мы смело говорим, что «издержки цивилизации» не миновали и нашу страну.
Сейчас вопрос о материнстве и отцовстве все чаще возникает в периоде жизни, который ещё не так давно считали этапом угасания репродуктивной функции и смены приоритетов в сторону воспитания внуков.
К сожалению, тот факт, что репродуктивная система женщины не успевает адаптироваться к социально обусловленным изменениям репродуктивного поведения, случившимся за последние 100 лет, осмыслен пока только врачами. 
Феномен эколого - репродуктивного диссонанса, обозначивший различия между образом жизни современной женщины и программой функционирования репродуктивной системы, заложенной самой природой, ведёт к срыву адаптации и к значительному росту так называемых болезней цивилизации.
Последние десятилетия наблюдается неуклонный рост гинекологических заболеваний. И самое печальное - все они «молодеют». Причину лавинообразного ухудшения репродуктивного здоровья населения открыли антропологи. Виновато не только ухудшение экологии. Именно в отступлении от эволюционно сформированной репродуктивной программы - использования генеративной функции в максимальной степени- кроется причина глобального роста гинекологической заболеваемости. Репродуктивная система оказалась не готова к увеличению числа менструальных циклов, реализующихся за репродуктивный период.  В ХХI веке их число возросло в 3 раза по сравнению с биологической нормой, что связано со значительным уменьшением числа беременностей.
Нарушения менструального цикла, анемия, гиперпластические процессы, новообразования все чаще встречаются не только у женщин старшего возраста, но и у совсем молодых, нерожавших.
Половые инфекции, ожирение, эндокринные нарушения, расстройство пищеварения - целый «букет» хронических заболеваний успевают накопить будущие матери к моменту наступления первой беременности.
Хроническая усталость, стрессы, психические расстройства тоже не редки в условиях современной жизни. 
Риски многих заболеваний, в том числе и онкологических, имеют прямую зависимость от возраста. В России злокачественные опухоли выявляются у одной из 1000-1200 беременных!
И даже отсутствие явных нарушений в организме женщины репродуктивного возраста может быть обманчиво - некоторые заболевания впервые проявляются именно в период беременности, когда все органы и системы испытывают значительную нагрузку, пусть и физиологическую.
Врачи не в силах повлиять на изменение репродуктивного поведения.
Но грамотно провести подготовку к беременности, оценить имеющиеся факторы риска, уменьшить их влияние - врач может и обязан.
К сожалению, далеко не все женщины (а тем более пары) осознанно подходят к родительству и обращаются за консультацией при планировании беременности.
Наша общая задача - предвидеть и предупредить возможные отклонения от нормального, физиологического течения беременности и родов, ведь от этого важного периода зависят здоровье и жизнь матери и ее будущего ребёнка.
В медицинскую практику прочно вошло понятие «прегравидарное консультирование», подразумевающее не только выявление и лечение имеющихся гинекологических заболеваний, но и осознанную подготовку к беременности, модификацию образа жизни.
Если женщина пока не готова к деторождению, ей необходима эффективная контрацепция. 
А для тех, кто уже планирует беременность - составляется индивидуальная программа подготовки с учётом перинатального риска, подсчитываемого по специальной методике.
Рутинное обследование при подготовке к беременности включает:
   *клинический анализ крови
   *определение группы крови и резус-фактора
   *определение уровня глюкозы натощак
   *определение антител к бледной трепонеме, к ВИЧ, гепатитам и     краснухе
   * определение концентрации тиреотропного гормона
   *общий анализ мочи
   *цитологическое исследование мазков с шейки матки
  * микроскопическое исследование вагинального отделяемого, обследование (ПЦР) на инфекции, передаваемые половым путём и на вирус папилломы человека
   * УЗИ органов малого таза и молочных желёз
   *консультация терапевта и стоматолога
Специфическая профилактика на прегравидарном этапе предупреждает инфекционные осложнения беременности. В частности, отсутствие иммунитета к вирусам краснухи и кори - показание к вакцинации против этих возбудителей, крайне опасных для плода.
Важное значение имеет выявление и лечение скрытно протекающих воспалительных заболеваний органов малого таза, эндометриоза, анемии.
Немаловажную роль играют особенности питания наших современниц. 
Негативное влияние на беременность может оказать как избыточная калорийность, ведущая к ожирению, так и несбалансированность рациона, увлечение диетами с целью «сохранения фигуры».
К тому же качество продуктов может страдать при термической их обработке. Все это приводит к дефициту многих необходимых для развития ребёнка микроэлементов и витаминов. Особенно значим недостаток фолиевой кислоты, железа, йода, цинка, витамина Д, селена.
Поэтому кроме сбалансированной диеты, в план прегравидарной подготовки включена дотация этих веществ в течение 3 мес. до зачатия.
Учитывая, что для зачатия нужны двое, следует также побеспокоиться об обследовании мужчины. Если у женщины резус - отрицательная кровь, необходимо определить резус-принадлежность партнера. Возраст старше 40 лет, перенесённые половые инфекции, вредные условия труда, курение и употребление алкоголя, травмы половых органов могут негативно сказаться на планируемой беременности.
И, конечно, без коррекции экстрагенитальных болезней реализация репродуктивной функции в некоторых ситуациях может быть попросту невозможна.
Подготовка к будущему родительству именно пары - сложный, но крайне важный процесс. И необходимость проведения такой подготовки должны осознавать не только врачи, но и планирующие рождение ребёнка пары.