Восстановление организма после зимы

11/04/22

Зима - непростой период для жителей нашей страны. Она длится довольно долго, в  этот период мало солнечных дней, а это сказывается и на настроении, и на общем самочувствии.

Наиболее часто люди в этот период жалуются на сниженное настроение, апатию, повышенную утомляемость и снижение работоспособности. Часто это может быть симптомом дефицита витаминов или микроэлементов, дисфункции в работе щитовидной железы. Необходимо проверить свой уровень витамина Д, железа и гормонов щитовидной железы (для этого сдается кровь из вены).

У волгоградцев почти у всех встречается недостаточность или дефицит витамина Д. В моей практике только у одного пациента был адекватный уровень витамина Д без приема добавок. Кроме того, у каждой второй женщины репродутивного возраста есть дефицит железа (также определяется в лаборатории). При выявленном дефиците врач назначит вам необходимые препараты.

Для устранения гиповитаминоза нужно включить в рацион продукты с высоким содержанием каротина (содержится во фруктах и овощах оранжевого цвета – апельсинах, тыкве или моркови). Полезно будет добавить в ежедневное меню зелень и листовые салаты. Цельнозерновые каши содержат много витаминов группы В и клетчатки, котрая поможет снизить уровень холестерина и контролировать вес. Чем разнообразнее будет ваш рацион, чем большее количество разных продуктов будет в него включено (оптимально 30 различных продуктов в неделю),  тем меньше риск развития гиповитаминозов и тем лучше вы будете себя чувствовать

В рационе должно содержаться достаточное количество белка, причем для весны лучше, если это будет рыба, морепродукты. Мясо содержит много белка, но для организма оно тяжелее, поэтому его количество в этот период лучше сократить.

 Нормализуйте свой сон.

Постарайтесь ложиться в одно и тоже время, желательно в 22-23ч, создайте тихую обстановку. Можно использовать темные шторы, чтобы сон был более глубоким. В это время вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за адаптацию организма.

Увеличьте физическую активность.

Весна-прекрасное время для формирования полезной привычки больше двигаться. Погода благопрятна для прогулок по паркам, легким пробежкам. Это позволит к лету прийти в форму, ускорит обмен веществ, уменьшит последствия стресса, а также повысит настроение, т.к. при физической активности вырабатываются эндорфины.

 При возможности полезно съездить на море. Горный воздух и морской климат в сочетании с целебными источниками способствуют улучшению иммунитета, позволяют быстро избавиться от зимней хандры и восстановить силы.