Вирус папилломы человека (ВПЧ).

26/02/24


Ещё раз о ВПЧ.
Вирус папилломы человека (ВПЧ) - очень древний, с ним человеческий организм  взаимодействует многие тысячелетия. Этот вирус ответственен за развитие простых бородавок, с которыми мы чаще всего сталкиваемся в детстве, папиллом на коже, кондилом на половых органах; отдельные типы вируса могут приводить к развитию онкологических заболеваний (рака шейки матки, влагалища, вульвы, полового члена, анальной области, гортани и глотки).
Несмотря на то, что ВПЧ очень заразен, подавляющее большинство людей после инфицирования самостоятельно избавляются от него, а ощутимый вред наносится лишь минимальному проценту.
Почему же этому вирусу уделяется особое внимание, а в последние годы даже появилось понятие «эпидемия ВПЧ»?
Особую остроту проблеме распространения ВПЧ придаёт обнаруженная около 50 лет назад связь этого вируса с возникновением рака шейки матки.
Это довольно «злой» рак, смертность от которого составляет более 50%.
Ежегодный рост числа заболевших этим видом рака, преимущественно в странах с низким уровнем жизни, позволил заговорить и об «эпидемии рака шейки матки».  Чаще всего он встречается после 30 лет, средний возраст заболевших составляет 48 лет.
Возросшее число инфицированных ВПЧ и заболевших раком шейки матки молодых женщин, а также пристальное внимание к этой проблеме забивших тревогу врачей - гинекологов способствовало появлению «эпидемии страха».
Страх заболеть раком, или канцерофобия, в основном присущ людям пожилого возраста, т.к. злокачественные опухоли чаще появляются во второй половине жизни. 
Но возросший поток информации о риске заболеть раком в молодом возрасте, и о связи рака с вирусом, передающимся половым путём, может вызвать шок даже у самых юных.
Нередко этот страх нагнетается самими врачами, чья завышенная онконастороженность связана с недостатком знаний и со страхом понести наказание за пропущенное онкологическое заболевание.
С другой стороны, сами женщины, страшась узнать об истинном состоянии своего здоровья, до последнего не обращаются к врачам, что приводит к печальным последствиям.
Страх перед заражением вирусом папилломы человека, приводящим к такому фатальному заболеванию как рак шейки матки, страх передачи вируса ещё нерожденному ребёнку становится для многих женщин серьезной эмоциональной проблемой, препятствием для половой жизни и гармоничных взаимоотношений с партнером. 
Как же помочь женщине, «тонущей» в потоке неправильно поданной запугивающей информации о ВПЧ, спокойно существовать, жить полноценной жизнью без страха заразиться и заболеть раком, как дать ей возможность даже заразившись, не отказываться от материнства? 
И как убедить её не бояться своевременного обследования и, если понадобится - адекватного лечения?

Избавиться от неоправданного страха можно только с помощью знаний. 
Только поняв суть проблемы, выработав вместе с вооруженным знаниями и опытом врачом алгоритм обследования и необходимого лечения. 
Подробно с врачом необходимо обсудить все эти вопросы на личном приеме.
Но есть несколько коротких тезисов, позволяющих женщинам, особенно молодым, избежать «заражения страхом» перед раком шейки матки:
1. Цитологический мазок с шейки матки сдавать с 21 года до 65 лет не реже 1 раза в 3 года. В этом случае развитие рака шейки матки практически исключено.
2. Наличие ВПЧ высокого онкориска не означает развитие рака шейки матки. Серьезные проблемы он вызывает менее чем у 10% инфицированных. Знание о его наличии и регулярный контроль ( мазок на цитологию - ежегодно!) позволит избежать рак.
3. ВПЧ не лечится медикаментозно. Возможно лечение воспалительных процессов, вызванных другими микроорганизмами.
4. Рак шейки матки диагностируется в основном у женщин, годами не посещавших гинеколога, т.к. для развития этого вида рака требуется достаточно много времени и ему предшествует длительный предраковый процесс.
5. Единственный шанс снизить вероятность инфицирования ВПЧ даёт прививка от ВПЧ.  Отрицательных последствий она не имеет.
И, конечно, каждая женщина должна учитывать факторы риска, способствующие возникновению рака шейки матки (и по возможности избегать их). 
К эти факторам относятся:
- раннее начало половой жизни
- большое количество половых партнеров
- перенесённые инфекции, передающиеся половым путём (особенно хламидиоз и герпес 2 типа)
- курение
- множество родов
- инфицирование ВИЧ или другой вид подавления иммунной системы
- генетические факторы. 
Дополнительным фактором может стать некомпетентность гинеколога, плохое качество цитологического исследования, неправильная интерпретация кольпоскопия.
К счастью, в последнее десятилетие качество диагностики и профессиональная подготовка врачей значительно улучшилась, модифицировались подходы к лечению. Это позволило диагностировать вирус - ассоциированный рак на ранней стадии и на стадии предрака значительно чаще.
Несколько слов о профилактике.
Самый простой способ оградить себя от заражения ВПЧ - воздержание от половой жизни. Для большинства людей такой способ, конечно, неприемлем. 
Презерватив снижает вероятность инфицирования ВПЧ, к сожалению, только на 70%. 
Решение проблемы победы над раком шейки матки найдено в вакцинации. И хотя на рынке существует уже 3 вакцины от ВПЧ - до широкого внедрения их в нашей стране и, соответственно, до окончательной победы над раком шейки матки, увы, далеко.
Но знания и умения врача, ответственное отношение пациентов к своему здоровью помогут не допустить серьезных последствий инфицирования этим очень распространённым и весьма опасным вирусом.