Сахарный диабет и ковид.

31/01/21

Сахарный диабет - это группа метаболических заболеваний, характеризующаяся хронической гипергликемией (стойкое увеличение содержания глюкозы в крови).

Хроническая гипергликемия  сопровождается повреждением и нарушением функции различных органов и систем (особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов), что приводит к развитию осложнений.

Чем опасен коронавирус для пациентов с сахарным диабетом?

Новой коронавирусной инфекцией пациенты с сахарным диабетом заражаются не чаще других. Однако, пациенты с сахарным диабетом, как и пациенты с другими хроническими заболеваниями, составляют особую группу риска. Эти пациенты больше остальных подвержены риску развития тяжелых форм коронавирусной пневмонии.

 

Российская ассоциация эндокринологов разработала рекомендации для пациентов с сахарным диабетом по профилактике COVID-19 и алгоритм действий в случае, если пациенту избежать заражения не удалось:

- чаще контролировать уровень глюкозы крови и вести дневник самоконтроля (т.к. повышение температуры может привести к повышению глюкозы крови),
- принимать больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания организма,
- измерять температуру,
- консультация с врачом по поводу сахароснижающей терапии (при высокой температуре может потребоваться коррекция ранее назначенного лечения — пациентам с сахарным диабетом 2 типа, получающим таблетированные сахароснижающие препараты может потребоваться добавление инсулинотерапии, а пациентам уже получающим инсулинотерапию могут потребоваться увеличение дозы инсулина и дополнительные инъекции),
- при повышении уровня глюкозы крови выше 13-15 ммоль/л — необходимо определять кетоны в моче по тест-полоскам. В случае положительного анализа — связаться с врачом.

 

После перенесенной коронавирусной инфекции пациенту рекомендуется обратиться к эндокринологу для необходимого дообследования и коррекции терапии.