Реабилитация после Covid 19.

27/12/21

  В настоящее время уже трудно встретить человека, не переболевшего новой коронавирусной инфекцией в различной форме.

  Организм человека, переболешего COVID-19, должен восстановиться сам через 2–3 месяца. Но так происходит не всегда - восстановление может продолжаться месяцами/

   Перенесенное заболевание, вызванное новой коронавирусной инфекцией, отнимает  у человека много сил, поэтому после выздоровления пациенты часто испытывают выраженную слабость, физическое и моральное истощение. Выраженность этих проявлений может не позволить человеку быстро вернуться к прежнему образу жизни и работе. Развивается нарушение адаптации, вызванное заболеванием.

Часто на фоне инфекции обостряются сопутствующие заболевания– сахарный диабет, гипертоническая болезнь, остеохондроз и другие.

   После перенесенной коронавирусной инфекции,  нужно провести диспансеризацию: сдать анализы крови, пройти ЭКГ для выявления нарушений сердечного ритма, эхокардиографию, рентгенографию или компьютерную томографию легких для оценки динамики легочных изменений, спирометрию для оценки дыхательной функции, посетить врачей-специалистов в зависимости от наличия хронических заболеваний (кардиолога, невролога, эндокринолога и т.д)/

Пациенту необходима реабилитация после коронавируса, если:

- усиливается слабость во всем теле, чувствуется переутомление, снижается работоспособность;

- умеренная физическая нагрузка становится затруднительной;

- повышается давление и учащается сердечный ритм;

- нарушается работа желудочно-кишечного тракта;

- нарушается цикл сна и бодрствования;

- появляется одышка и затрудненное дыхание.

   Для того, чтобы уменьшить одышку, используются различные дыхательные техники и физические упражнения, направленные на увеличение емкости легких. Симптомы одышки должны постепенно уменьшаться по мере того, как увеличивается повседневная активность. При этом физические упражнения не должны вызывать ухудшения в самочувствии.

Очень часто  у людей, перенесших коронавирусную инфекцию, возникают проблемы с памятью, нарушения сна, сложности с подбором слов и резкие перепады настроения, повышенная тревожность, апатия.

Восстановлению функции головного мозга способствуют:

- выполнение физических упражнений, постепенное введение в свой ежедневный режим легких физических упражнений,

- решение кроссвордов, головоломок, различные игры со словами и числами, упражнения для развития памяти, чтение.

Что помогает восстановиться после коронавирусной инфекции?

1. Полноценный сон.

Постарайтесь ложиться в одно и тоже время, желательно в 22-23ч, создайте тихую обстановку, можно использовать темные шторы, чтобы сон был более глубоким. В это время вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за адаптацию организма.

2. Полноценное питание.

Ваше питание должно быть разнообразным, сбалансированным, содержать достаточное количество овощей и фруктов. Не исключайте жиры из рациона, особенно нерафинированные растительные масла и сливочное/топленое масло. Обязательно должны пристутствовать легко усваиваемые белки: яйца, рыба, творог.

3. Достаточная физическая активность.

Это поможет уменьшить проявления одышки, улучшит ваше настроение и уменьшит стресс. Постепенно увеличивайте физическую активность. Проводите больше времени на свежем воздухе.

4. Занятие расслабляющими видами деятельности-прослушивание музыки, чтение  книг и т.д.

Из медицинских методов реабилитации чаще всего используются различные виды физиотерапевтического лечения, массаж и лечебная физкультура.