РАННИЙ КЛИМАКС – КТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ РИСКА?

10/03/22

РАННИЙ КЛИМАКС – КТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ РИСКА? 

В клинику обратилась пациентка 38 лет с жалобами на плохое самочувствие - быструю утомляемость, ночные пробуждения, психоэмоциональный дискомфорт (плаксивость и агрессивность). Нарушение менструального цикла в последний год (сначала укорочение менструального цикла до 21 дня, а затем задержки месячных до 2 мес.). На этом фоне произошла прибавка веса и несмотря на физическую активность вес удерживается.

Из анамнеза удалось выяснить, что большая часть жалоб впервые появилась после сильного стресса…  Из семейного анамнеза у мамы прекращение менструальной функции в 45 лет. И особенность питания у пациентки- вегетарианство.

По данным осмотра обратило на себя внимание, что  женщина крупного телосложения (ИМТ более 25 ).

В результате обследования выяснилось:

УЗИ органов малого таза – уменьшение обьемов яичников и количества фолликулов в них.

По лабораторным данным - снижен уровень общего белка, Вит. Д  и ферритина,  выявлена инсулинорезистентность, снижен уровень АМГ  и прогестерона, незначительно повышен уровень ФСГ. Все остальные показатели в норме.

Осмотрена смежными специалистами – патологии не выявлено.

Установлен диагноз:  Преждевременная недостаточность яичников. НМЦ.  Дефицит вит Д. Метаболический синдром . Избыток массы тела. Анемия.

Женщине рекомендовано:

- режим труда и отдыха (сон с 22 часов в проветриваемой комнате с выключенным телевизором и темпиратурой воздуха до 22 гр.),

- санаторно курортное лечение, ЛФК, ФТЛ,

- корекция пищевого поведения – отказ от вегетарианства, ограничение углеводов и введение в рацион больше белковых продуктов,

- витаминотерапия, препараты железа , фолиевой кислоты и прогестерона.

На фоне лечения состояние женщины значительно улучшилось. Нормализовался сон, трудоспособность, снизился вес и восстановился менструальный цикл.  Через какое-то время у женщины наладилась личная жизнь и ей понадобилась контрацепция. Была предложена гормональная контрацепция  .

Формирование и регуляция менструального цикла - это сложнейший механизм, который зависит от очень многих внешних и внутренних факторов и их взаимосвязей. Хорошая новость - многие из них женщина может исправить! Нужно понимать ,что ранний климакс не наступает внезапно. Как правило, за 2-4 года начинают появляться первые симптомы, на которые нужно быстро реагировать,а не надеяться, что само рассосется.

В данном случае время нелечит, а скорее наоборот....