Послание старого гинеколога юным пациенткам.

09/12/20

Попытка "диалога" (послание старого гинеколога юным пациенткам).

 

Разрешите представиться. Я - врач со стажем более 40 лет. Высшая категория по специальностям «онкология» и «акушерство и гинекология». 10 лет работы в акушерстве ( роддом, женская консультация),  22 года в хирургическом (гинекологическом) отделении онкодиспансера;  последние 8 лет веду амбулаторный приём по онкологии и гинекологии.

По врачебным меркам я - «опытный профессионал», а с точки зрения юной женщины - просто «старый гинеколог».

 

Зачем юные женщины, нередко - подростки, обращаются  к гинекологу? В основном - с проблемами (нарушения менструального цикла, боли, кровотечения, неприятные выделения). Реже - по поводу беременности. Ещё реже - за советом по контрацепции или из опасения «подхватить» инфекцию. 

Зачастую приходят с мамой, если не исполнилось 18 лет, т.к. осмотр подростков «взрослым» гинекологом возможен только в присутствии мамы или опекуна.

На осмотре чаще всего насторожены, доверительный разговор удаётся не всегда.

В основном «подкованы» интернетом, в котором, как известно, не существует запретных тем. Но эта осведомленность нередко  ограничена вопросами техники секса и способами избегания беременности.

Свободно ориентируясь во всемирной сети, наши девочки (совсем ещё дети!) не имеют элементарных представлений о собственной физиологии.

Часто наблюдаю, как «цифровые» подростки, нажатием кнопки выставляющие свою жизнь на обозрение сверстникам, бравирующие раскованным сексуальным поведением - страдают от одиночества, от непонимания со стороны родителей, находятся в психологическом тупике.

Все чаще мне приходится иметь дело с последствиями бесшабашного и невежественного отношения к своему телу. Рост воспалительных заболеваний гениталий, бесплодия и даже рака репродуктивных органов у молодых - это, к сожалению, реалии нашего времени.

Мир стремительно меняется. Поколение Z, объединённое в сообщества с помощью мессенджеров, кажется, посмеивается над застрявшими в «дремучем» мире взрослыми. 

Иногда им кажется, что благодаря шквалу доступной информации они знают все. Они не верят в навязываемые  им идеалы, уверены в себе и рационалистичны. 

И в то же время, столкнувшись с реальным, а не виртуальным миром, с серьезными проблемами со здоровьем - они начинают паниковать, считая эти проблемы неразрешимыми и фатальными. 

К сожалению, в этой ситуации родители иногда могут лишь «подлить масла в огонь», усиливая панику и отчуждение.

 

Чем я, опытный врач, могу помочь обратившейся ко мне девочке, юной женщине, вступающей во «взрослые» отношения и пытающейся избавиться от навалившихся на неё всвязи с этим проблем? 

Во-первых, я постараюсь ее понять. Я сама была юной, и наше образованное, довольно раскованное поколение так же отличалось от поколения наших бабушек, неграмотных и выросших в религиозных патриархальных семьях, как поколение наших внучек отличается от нас. В СССР «секса не было», интернета тоже; взрослели и образовывались мы с помощью доступных нам книг и «продвинутых» опытных сверстников. Даже мамы с высшим образование ( в том числе и моя мама, акушер- гинеколог, заслуженный врач РФ)  не обсуждали с нами этих «скользких» тем. А вот  наше поколение в большинстве своём уже более открыто и с помощью знаний, в том числе профессиональных, общается со своими детьми и даже с  внуками на темы, ранее считавшиеся «запретными». Мои молодые коллеги - ровесницы моей дочери (тоже врача, генетика) росли и получали образование в эпоху рассвета «сексуальной революции» в нашей стране. Теперь они уже сами мамы, и сами помогают взрослеть  и своим детям, и своим юным пациенткам. Поэтому, будьте уверены, никакого морализаторства ни от меня, ни от моих коллег наши женщины любого возраста не получают.

Во-вторых, я сделаю все, чтобы помочь. Не только справиться с возникшей проблемой, но и спрогнозировать  и предупредить возникновение будущих.

И в-третьих - я попытаюсь найти общий язык со взволнованной мамой, а если необходимо, помочь восстановить доверительные отношения между мамой и дочкой.

 

А ещё я в который раз смогу восхититься красотой, молодостью, бесшабашной влюбленностью находящихся в периоде гормонального взрыва девчонок. И попробую научить их управлению своим разумом, телом, эмоциями. Это поможет им пережить гормональную бурю и стать здоровыми и  счастливыми. Стать любящими жёнами, матерями здоровых детей и  даже в далеком (или недалеком?) будущем - бабушками.

 

 Диссонанс между отсутствием грамотного сексуального просвещения в наших школах и реалиями дня сегодняшнего, когда те же школьники, воспитанные интернетом, бездумно пробуют на вкус взрослые отношения, выводит именно гинекологов на передний край борьбы за здоровье не только нынешнего, но и будущих поколений.

Гинекологи нашей клиники всегда готовы помочь не только взрослым, но и совсем юным женщинам, а также девочкам. Воспалительные, эндокринные, онкологические заболевания, возникновение которых возможно в любом возрасте - в нашей компетенции. 

 Бесспорно, в интернете можно отыскать ответ практически на любой вопрос, обсудить проблемы с друзьями и даже с квалифицированными специалистами, получить массу советов и даже лекарственных назначений. Но осмотр гинеколога виртуальным быть не может. Поэтому так важна доверительная и доброжелательная атмосфера при визите к врачу. Для специалистов нашей клиники создание такой атмосферы - обязательное условие работы.  До встречи!