Почему болит голова?

30/10/21


Почему болит голова?


По просьбе наших читателей обсудим почему болит голова. Головная боль одна из наиболее частых жалоб на приеме у невролога. Практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал головную боль.  Международное общество головной боли выделяет более 160 вариантов головной боли  (цефалгий). Этот факт свидетельствует о том, что подходы к диагностике не так просты и лечение не универсальное. В первую очередь следует отметить, что все варианты цефалгий разделяют на три группы. В первую входят так называемые первичные головные боли, когда боль является самостоятельным заболеванием и они диагностируются  наиболее часто. Лидерами  по частоте встречаемости являются головная боль напряжения и мигрень (с аурой или без ауры), реже  кластерная головная боль и тригеменальные вегетативные цефалгии.  Во вторую группу относят вторичные головные боли, когда боль является одним из симптомов другого заболевания. Причин может быть множество- это  травмы и сосудистые поражения, опухоли,  употребление лекарственных препаратов и других химических веществ, инфекции, нарушения гемостаза, заболевания ЛОР органов, стоматологические проблемы. Третья группа - это краниальные невралгии связанные с поражением черепных нервов  и первичные лицевые боли.
     Если головная боль носит эпизодический характер и хорошо купируется анальгетиками, то  пациенты, как правило, не обращаются за медицинской помощью. К врачу приходят если головная боль стала частой или слишком интенсивной, и лекарственные препараты перестали помогать.
Какие же симптомы тревоги, так называемые  “красные флажки” при которых визит к врачу не стоит откладывать?
• Внезапное появление выраженной “громоподобной” головной боли может быть результатом кровоизлияния в головной мозг.
• Головная боль с предвестниками, так называемой аурой не типичной* для обычного приступа мигрени и длящаяся более часа, сопровождающаяся слабостью в конечностях может быть признаком преходящего нарушения мозгового кровообращения или инсульта .
*Типичной аурой ( предвестниками)  для мигрени являются обратимые симптомы всегда предшествующие головной боли у конкретного человека, это могут быть зрительные симптомы( мерцающие пятна или полосы), нарушения речи, чувствительные нарушения (покалывание, онемение).
•Аура, возникшая на фоне приема гормональных контрацептивов, может быть проявлением инсульта.
•Впервые возникшая головная боль у пациента старше 50 лет. Необходимо исключать височный артериит
•Впервые возникшая головная боль у ребенка. Необходимо исключать опухоль.
•Прогрессивно нарастающая головная боль в течение недель, месяцев. Требуется исключить растущее образование в головном мозге, в том числе опухоль.
•Усиление головной боли при физических нагрузках, кашле, натуживании, т.е факторах, приводящих к  повышению внутричерепного давления. Причиной может быть внутричерепная опухоль.
•Сопутствующие  головной боли   нарушения сознания, симптомы инфекционного заболевания могут быть признаком энцефалита или менингита.
      В перечисленных случаях не стоит заниматься самолечением и назначать себе диагностические процедуры, следует незамедлительно обратиться к врачу.
Есть еще одно предостережение,  о котором хотелось бы напомнить - это злоупотребление анальгетиками.   Неправильное лечение не только приводит к хронизации головной боли, но и к формированию так называемой абузусной  (лат abusus-злоупотребление, излишество) головной боли. Риск формирования абузусной боли   возникает если вы принимаете анальгетики чаще чем 10 эпизодов в месяц, т.е 2-3 раза в неделю. Лечить такую головную боль сложно.
Подводя итог хочется отметить, что лечение головной боли требует тщательного подхода к диагностике и разработке тактики лечения.  На сегодняшний день выделена даже отдельная специальность врачи- цефалгологи. Методы диагностики и лечения стали совершеннее, но по- прежнему данные анамнеза и особенности клинического течения,   которые оценивает врач в процессе беседы с пациентом являются  решающим фактором . Если вы страдаете головной болью не откладывайте визит к врачу.