Опыт внедрения ультразвукового исследования придаточных пазух носа.

15/02/16

По стандартам оказания медицинской помощи необходимо проведение ультразвукового исследования придаточных пазух носа на основании приказов:

  1. Приказ №228 от 22.11.04  детям  и взрослым при аллергическом рините показано исследование на УЗИ придаточных пазух носа
  2. Приказ №289 от 29.11.04 –детям  и взрослым при синуситах острых и хронических показано УЗИ придаточных пазух носа
  3. Приказ №151 от 07.05.98 –относится только к детям, приложение 12 (болезни уха, горла, носа).

На исследования направлялись дети от оториноларинголога с клиническими проявлениями синуситов,  ринитов, затяжных ОРВИ.  В анализ включен  полностью весь период 2007 г. и 2008г, а 2009г только 1 квартал.

Общее количество детей, которым проводилось ультразвуковое исследование гайморовых и лобных пазух.

При анализе виден  рост детей направленных на  УЗИ исследование пазух носа.

Количество детей обследованных с гайморовыми и лобными пазухами

Из выше изложенного можно сделать вывод, чаще направляются дети для исследования гайморовых пазух. Это связано, прежде  всего с тем, что большее количество детей составляет возрастная категория до 7-8 лет.  Эта категория детей больше подвержена воспалительным заболеваниям со стороны ЛОР органов. Данной категории проводится  в основном исследование только гайморовых пазух, в результате незрелости лобных пазух.

Анализировался период исследования гайморовых пазух за 2008год. Из общего числа исследований  патологии в гайморовых пазухах не было выявлено со стороны УЗИ у 124 человек и выявлена патология у 259 человек , что составило 68%.

При исследовании лобных пазух у 77 человек на УЗИ патологии выявлено не было и у 12 человек выявлена патология, что составило 13%. 

Выявлено с отеком в гайморовых пазухах 166 человек (64%),со скопление жидкости  -127чел, что составило 49% и с кистами в пазухах 8 детей (3%). Практически во всех случаях (в 98%) жидкость, выявленная в пазухах, сочеталась с отеком слизистой оболочки.

Правосторонне скопление жидкости выявлялось у 38 ребенка (30%), левостороннее у 48 детей (38%) и двустороннее у 41 , что составило 32%. 

Было подтверждено рентгенографией в 85% случаев скопление жидкости в пазухах, в 20% подтверждено рентгенографией наличие отека  в пазухах и в 20% наличие кист.

M.Revonta(1989г)- отметил, что рентгенография придаточных пазух носа  у детей не чувствительна в разделении секрета от отека.

Выводы:

  • Больше чем на 50% удалось сократить рентгенологические исследования придаточных пазух носа   детям (рентгенография несет на себе лучевую нагрузку).
  • У пациентов младшей возрастной категории лучше сделать УЗИ пазух носа из-за беспокойства ребенка, так как при рентгенологическом исследовании сложно добиться правильного положения для исследования. При УЗИ беспокойство ребенка на  исследование не влияет.
  • Достоверно при УЗИ пазух выявляется жидкость, т.е. четко можно от дифференцировать  жидкость от отека слизистой оболочки, что бывает сложно сделать при рентгенографии.
  • При УЗИ исследовании пазух носа можно определить примерных объем скопления жидкости в пазухах, что важно при динамическом исследовании (УЗИ можно проводить многократно в ходе лечения).
  • На УЗИ при однократном исследовании сложно от дифференцировать локальное скопление жидкости от кисты пазухи, но в данной ситуации поможет повторное исследование.
  • УЗИ более чувствительно в выявлении  кист в пазухах и отека, чем рентгенологическое исследование.



Автор

Саркисова Н.Л.