Охрана зрения ребёнка

09/12/20


Охрана зрения является важнейшим элементом в моей профессии, т.к.более 90% информации об окружающем мире ребенок получает через орган зрения. Цветовосприятие формируется в первый год жизни, определение пространственного расстояния, а значит и себя в нем - к концу второго года, а далее формируются и стереоскопическое зрение и способность одинаково четко видеть и на близком расстоянии и вдали. 

К факторам риска возникновения снижения зрения относятся:
- генетическая предрасположенность,
- неблагоприятное течение беременности и родов
- снижение иммунитета, хронические заболевания
- ранние и интенсивные нагрузки на близком расстоянии
- раннее использование компьютеров и гаджетов
- генетически обусловленное изменение обмена веществ.


Среди детей с низким физическим развитием заметно больше снижения зрения,чем среди сверстников с физическим развитием выше среднего.


Ранняя диагностика и профилактические мероприятия должны быть доступны каждому.  Объем диагностического обследования определяется в зависимости от диагноза пациента.

А профилактика доступна каждому.
- это в первую очередь регулярное посещение врача-офтальмолога для своевременного выявления проблем. У школьников - это должная организация нагрузки и отдыха. У работающих за монитором - это своевременная предупредительная помощь.
Сегодняшняя нагрузка на наши глазки требует знаний - что можно, а что желательно исключить или уменьшить, что является негативным воздействием
Так, например, простое переключение нагрузки каждые 15-20 минут даст время восстановить микроциркуляцию и снимет напряжение. А использование должных седикаментов восстановит регенерирующую способность и восполнит питательные вещества. Прогулки, занятия активными физическими упражнениями позволит сохранить и зрение.