Диагностика дирофиляриоза на УЗИ (это заболевание, вызываемое паразитированием круглых червей в организме человека).

17/09/21

Диагностика паразитов на УЗИ.

   Медицине известно большое количество различных видов паразитов. Сегодня речь пойдет только об одном виде - о паразитах, которые проявляются  на теле человека в виде образований.

Образования могут быть разного характера: опухолевидные, кистозные  и т.д. Внешне определить их структуру невозможно.

Столкнувшись с данной проблемой, пациенты часто обращаются к врачам разного профиля в зависимости от того, где располагается очаг: к хирургам, онкологам, окулистам, терапевтам. В результате, после первичного приёма, больным выставляют клинический диагноз: атерома, фиброма,  киста, опухоль и т.д.

Более точно природу и структуру данных образований можно определить на УЗИ. Ультразвуковая диагностика (УЗИ)- это безопасный, безболезненный, быстрый и недорогой метод исследования.

В зависимости от вида образования требуются разные тактики лечения и консультации специалистов.

Случай из практики.

На УЗИ прием пришла девушка с образованием на животе.

У пациентки выявлено жидкостное образование, подкожно расположенное, с неоднородной структурой за счет трубчатого  включения внутри.

По узи признакам это очаг  воспаления, в центре которого находился свёрнутый  в клубок червь.

Пациентка была направлена к хирургу для удаления и дальнейшего исследования этого паразита.

В лаборатории был подтверждён диагноз дирофиляриоз.

 

    Дирофиляриоз­ - заболевание, вызываемое паразитированием нематоды рода  Dirofilaria в организме человека (относится к классу круглых червей). Это гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением.

   Заражение человека происходит  через укусы кровососущих комаров, заражённых личинками дирофилярий. Источником заражения комаров обычно являются  домашние собаки, а также кошки, реже дикие животные. Обычно человек заражается при проведении сельскохозяйственных работ, во время отдыха на природе — дача, рыбалка, охота, туризм и в других местах, где есть значительные популяции комаров и заражённые животные.
 

Комар является основным, но не единственным распространителем заболевания: описаны единичные случаи инвазии после укусов клещей, слепней, вшей и блох.

Последние годы наблюдается тенденция к резкому увеличению случаев заражения. 

Различаются сроки клинических проявлений болезни (от 1 до 7 — 8 месяцев и более) от срока удаления дирофилярий (от 0,5 до 1 — 2 лет) из организма человека.

При несвоевременном удалении гельминта может происходить развитие абсцесса в месте его локализации.

Прогноз заболевания условно благоприятный при своевременной диагностике и адекватном лечении заболевание полностью излечивается.