Можно ли подготовиться к климаксу?

30/12/22

Можно ли подготовиться к климаксу? Знаю, что скоро наступит, но так не хочется стареть! 

Прежде всего нужно пересмотреть режим питания и физической активности. После 45 лет женщина не может питаться так же, как в 25. Исключаем фаст-фуд, колбасы, сосиски, сардельки, жирную пищу. Делаем акцент на белок и овощи. Не забываем про воду- организм к этому возрасту обезвоживается. Должна быть адекватная физическая нагрузка. Очень рекомендую аквааэробику и скандинавскую ходьбу. 

Если мне в детском возрасте удалили яичник, климакс начнётся раньше? 

Когда остаётся один яичник, он берет на себя функцию второго и до поры до времени  может вполне нормально функционировать и компенсировать отсутствие второго яичника. 

Меня часто бросает в жар. Может ли климакс наступить в 30лет?

Есть такое состояние - симптом преждевременного истощения яичников, при котором менструация прекращается, женщину периодически бросает в жар, она потеет и действительно чувствует себя так, словно у неё климакс. В этой ситуации может помочь грамотный специалист-подобрать заместитель нулю гормональную терапию. 

А что провоцирует истощение яичников?

Это могут быть генетические факторы, эндокринные патологии, нерациональное репродуктивное поведение(аборты). Так же яичник истощают стрессы, инфекции, физические травмы и токсины(алкоголь и курение).