Мигрень. Полиневропатия. Глютеновая энтеропатия (целиакия).

09/10/23


На приеме пациентка М 24 года 
Жалобы: головные боли преимущественно правосторонние, интенсивные сопровождаются непереносимостью света и громких звуков , тошнотой, ухудшают социальную активность, нарушают трудоспособность . По визуальной аналоговой шкале боли 7 ( интенсивная боль) . Частота головной боли 1-2 раза в месяц, продолжительность до суток . Так же беспокоит периодически диарея . общая слабость . 
Длительность жалоб несколько лет . Во время приступа головной боли принимает анальгеики, нестероидные противовоспалительные препараты - эффект неустойчивый , не всегда купируется боль. 
Самостоятельно обследовалась. Магнитно-резонансная томография головного мозга изменений не выявила, УЗИ брахиоцефальных сосудов без патологии. 
Данные осмотра . Патологии черепномозговых нервов не выявляется . Нарушений двигательной сферы, координации движений нет. Отмечается снижение болевой чувствительности в области стоп. 
Обращает на себя внимание низкая масса тела ( индекс массы тела 19) , сухость кожных покровов.
На основании полученных данных вынесен предварительный диагноз 
Мигрень простая . Дистальная сенсорная полинейропатия. Глютеновая энтеропатия? 
Обсуждение: 
диагноз мигрени выставлен на основании критериев международной классификации головной боли 
1. односторонняя локализация
2. пульсирующий характер
3. средняя или выраженная интенсивности боли
4. ГБ усиливается от обычной физической активности или требует прекращения обычной физической активности 
 сопровождается как минимум одним их следующих симптомов: 
1. тошнота и/или рвота
2. фотофобия и фонофобия
Выявленные расстройства чувствительности в области стоп указывают на поражение миелиновой оболочки периферических нервов, что диагностируется как полинейропатия. 
Причины полинейропатии могут самые различные, наиболее часто встречается диабетическая и токсическая, но чаще характер поражения периферических нервов смешанный . У пациентки не выявлялось повышения сахара, употребления токсических веществ, в том числе лекарственных препаратов, которые могли бы спровоцировать развитие полинейропатии. 
Жалобы пациентки на нарушение стула со склонностью к диарее, признаки синдрома мальабсорбции ( нарушения всасывания питательных веществ ) - низкий вес и сухость кожных покровов, позволяют нам предположить патологию кишечника ( энтеропатию) . Непереносимость глютена одна из частых причин развития энтеропатии. 
Глютеновая энтеропатия ( целиакия) это хроническое аутоиммунное Т-клеточно-опосредованное полисиндромное заболевание, поражающее тонкую кишку, возникающая при употреблении глютен-содержащей пищи у генетически предрасположенных лиц . Манифестирует, как правило, в детстком возраст, но в последние годы в связи с расширением знаний о данной патологии все чаще диагностируется впервые и у взрослых . Протекает в разных форма, как в классической со всеми характерными симптомами, так и в атипичной, латентной, потенциальной формах. Имеющиеся на сегодняшний день данные показывают, что целиакия вызывает поражение не только кишечника, но и имеет ряд характерных внекишечных проявлений, в частности, поражение периферических нервов, "глютеновых мигреней" . 
Лечение предполагает соблюдение аглютеновой диеты ( исключение пшеницы, ячменя и ржи ) . 
Для подтверждения/исключения диагноза пациентке предложено: 
1. пробная терапия - соблюдение аглютеновой диеты 
2. рекомендации по купированию мигренозного приступа, в частности триптаны 
ведение дневника головной боли . 
3. копрограмма, клиническое исследование крови, биохимическое исследование крови (общий белок, печеночные пробы, глюкоза, кальций, фосфор, железо, холестерин, триглицериды); УЗИ органов брюшной полости , серологическое исследование, колоноскопия с биопсией, исследование кальпротектина .