Манипуляции врача –онколога

30/01/19

Манипуляции врача –онколога

Пункционная биопсия молочной железы, лимфоузла, мягкотканого новообразования.

 

Пункционная биопсия молочной железы назначается в тех случаях, когда по результатам маммографии и УЗИ выявлено объемное образование, и существуют сомнения в точной постановке диагноза. Иными словами, с помощью данной манипуляции имеется возможность получения клеточного материала для дальнейшего проведения микроскопии.

Метод ТАПБ (тонкоигольной аспирационной пункционной биопсии) активно используется в современной клинической практике и обладает высокой информативностью. Пункционная биопсия молочной железы представляет собой наиболее щадящий диагностический метод, направленный на забор клеток из поврежденной молочной железы с целью их микроскопического исследования. По сути, такой вид биопсии напоминает обычную внутримышечную инъекцию. Данный вариант биопсии в большинстве случаев проводится в кабинете врача (при необходимости,  под контролем УЗИ) и состоит из трех основных этапов:

- введения в ткань образования тонкой иглы, присоединенной к шприцу;
- забора в шприц тканевых фрагментов или жидкости;
- извлечения иглы.

 

Манипуляция осуществляется в амбулаторных условиях без методов анестезии. Какой-либо специальной подготовки пациентки к проведению данной процедуры не требуется. Запрещено применение аспирина и антикоагулянтов, а также пациентка должна предупредить врача о возможных аллергических проявлениях организма как реакции на определенные препараты.

 После данной процедуры полученный материал направляется на исследование к цитологу ‒ обученному специалисту, который ставит диагноз, исходя из небольшого количества клеток.

Подобная манипуляция совершается при увеличении лимфоузла или появлении мягкотканого новообразования в какой-либо части тела или конечностей.

Автор : врач онколог (маммолог) Шевелева Л.П.