Лекарственный абузус.

09/01/20

Головная боль (цефалгия) одна из наиболее частых жалоб на приеме  у врача невролога.   К сожалению,  пациенты длительное время не обращаются за консультацией к врачу и предпочитают головную боль лечить самостоятельно.  Доступность, разнообразие и возможность приобрести лекарственные препараты без рецепта врача  позволяют облегчить жизнь нашим пациентам, но в тоже время приводят к крайне неприятным последствиям, таким как бесконтрольный и неправильный прием лекарств. Проблема абузусной  (лат abusus  употребление, злоупотребление) или лекарственно индуцированной головной боли  приобретает все большее значение в последние годы.

Абузус или злоупотребление зависит от того сколько дней в течение месяца пациент принимает препарат.  К потенциально опасным, в отношении развития абузуса, относятся анальгетики,  нестероидные противовоспалительные препараты, триптаны, опиоиды, производные эрготамина. Эти препараты при частом применении сами способны вызывать головную боль. 
Критерии для диагностирования развития абузуса очень просты:   если вы принимаете анальгетики более 10 раз в месяц, то есть 2-3 раза в неделю, то диагноз абузусная головная боль очевиден.
Следует отметить, что лекарственный абузус основной фактор трансформирования эпизодической головной боли в хроническую.
Лечение абузусной головной боли довольно сложная задача для врача и требует большой дисциплинированности и терпения со стороны пациента.  Первое условие –это отмена «виновного» препарата. В тяжелых случаях возникает необходимость проведения «детоксикации»  в условиях стационара.  В ряде случаев необходимы антидепрессанты. 
Что бы не попасть  в категорию пациентов с лекарственным абузусом  важно не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам.  Если головные боли частые, то полезно вести дневник головной боли, где фиксировать  количество дней головной боли в течение месяца и количество принимаемых лекарственных препаратов.
 Важно помнить про сигналы тревоги, так называемые  «красные флажки» при головной боли, когда самолечение несет опасность пропустить за «маской» первичной головной боли  более серьезные заболевания.
1.      Остро возникшая головная боль
2.      Изменение характера и частоты головной боли
3.      Головная боли в утренние часы или в положении лежа , сопровождающаяся тошнотой
4.      Головные боли мигренозного характера впервые возникшие в зрелом возрасте
5.      Головная боль,  сопровождающаяся повышением температуры
6.      Пульсирующие головные боли, возникающие при кашле, чихании, натуживании
 
На сегодняшний день общество по изучению головной боли (IHS) выделяет более 160 разновидностей  цефалгий.  Разработаны четкие критерии по диагностике и лечению. Если Вы испытываете головные боли обращайтесь к специалистам, лечитесь согласно современным стандартам!