Ультразвуковое исследование в диагностике дивертикулярной болезни кишечника.

29/08/22

Дивертикулез кишечника встречается почти у 50% взрослых. Частота кишечного дивертикулеза увеличивается с возрастом. Хотя приблизительно около 80-90%всех дивертикулов  остаются бессимптомными в течение всей жизни, у пожилых пациентов острый кишечный дивертикулит является относительно частой причиной развития острого живота. 95% дивертикулов толстой располагается в сигмовидной кишке. Наибольшая частота образования дивертикулов именно в сигмовидной кишке объясняется тем, что диаметр ее просвета меньше, поэтому напряжение стенки во время перистальтических движений, как и внутрипросветное давление, больше. Дивертикул возникает в результате выпячивания слизистой оболочки сквозь мышечный слой стенки в ее наиболее слабых местах.

Современные представления о дивертикулярной болезни базируются на ведущей роли сосудистого фактора в ее развитии: при спазме мышечного слоя происходит сдавление внутристеночных сосудов с нарушением микроциркуляции - ишемия и замедление венозного оттока. Все указанное выше приводит к дистрофическим изменениям и расширению околососудистых пространств, которые впоследствии становятся устьями дивертикулов.

При воспалении дивертикула у 75% пациентов с дивертикулярной болезнью развивается острый дивертикулит, который сопровождается болью в левой нижней части живота, повышением температуры, запором, а у 25% развиваются такие осложнения как, абсцесс брюшной полости, перитонит, стеноз кишки, внутренние и наружные кишечные свищи или кровотечение из дивертикула.

Дифференциальный диагноз проводят с левосторонней почечной коликой, патологией левых придатков, опухолью левой половины ободочной кишки, миофасциальным синдромом.

Простая рентгенография малоэффективна для получения прямых признаков острого дивертикулита. Рентгенография с бариевым контрастом, колоноскопия небезопасны из -за возможной перфорации кишки. КТ и МРТ более эффективны, но более сложны и  не всегда доступны.

Ультразвуковое сканирование является наиболее простым и безопасным методом, который можно применять на любой стадии заболевания. Если исследование проводится опытным специалистом чувствительность и специфичность ультразвукового исследования  при этой патологии более 80%.

Подготовка к исследованию не требуется, исследование проводится конвексным абдоминальным и линейным поверхностными датчиками. У женщин дополнительно используется исследованием трансвагинальным датчиком.

Эхографически острый дивертикулит можно диагностировать на основании следующих признаков:

1.Толщина стенки превышает 4мм (от 5 до 15мм), с наличием типичного или атипичного «симптома мишени».

2.Непосредстенная визуализация дивертикула, эхогенные очаги, дающие акустическую тень в виде выпячиваний стенки толстой кишки, либо в виде округлых или овальных гипоэхогенных очагов, выступающий из сегментарно утолщенной кишечной стенки.

3. Отек околокишечной жировой клетчатки в виде гиперэхогенных «зон» с нечеткими контурами вокруг дивертикула.

4.Внутристеночные свищи.

5. Сужение на разном протяжении с утолщенной за счет мышечного слоя стенкой  кишки и супрастенотическое расширение.

6. Ограничение подвижности кишки и отсутствие ее перистальтики.

7.Скопления жидкости вокруг толстой кишки, свободная жидкость в брюшной полости.

8.Околокишеные абсцессы и толстокишечно-пузырные свищи.

Таким образом, ультразвуковое исследование является наиболее простым, безопасным  и эффективным методом диагностики осложнений дивертикулярной болезни ободочной кишки.