Гломусная опухоль пальца кисти.

27/02/23

Хотелось сегодня вас познакомить с таким заболеванием , как гломусная опухоль.

Гломусная опухоль  ногтевой фаланги  пальца кисти (ангиомионеврома, ангионеврома, опухоль Варре-Массона)- это доброкачественное образование артериовенозных анастамозов (гломуса).

Это редкое заболевание, встречающееся чаще у женщин.

В отечественной литературе оно впервые было описано в 1936г. и несмотря на это. этиология и патогенез ее недостаточно изучены и до настоящего времени.

Опухоль располагается под ногтевой пластиной.

Обычно маленького размера.

Она вызывает сильную боль даже при легком прикосновении, поэтому очень снижает качество жизни. При смене температуры боль может усиливаться. Может быть пятно на ногтевой пластине синюшно-красного цвета.

Чаще всего средняя продолжительность заболевания 5-8 лет от момента начала симптомов и до момента оперативного лечения, так как  возникают  трудности в диагностике врачами общей практики.

Если у вас есть похожие симптомы, то необходимо обратиться к кистевому хирургу.

Сейчас имея датчики с высокой частотой сканирования стало возможным диагностировать такое образование с помощью узи диагностики.

На УЗИ исследовании мы определяем место расположение образования, размеры, оцениваем структуру, определяем васкуляризацию и состояние фаланги пальца.

После приобретения УЗИ аппарата с высокочастотным датчиком мы уже нескольким пациентам смогли диагностировать такое заболевание, которое было подтверждено гистологически после удаления опухоли.

При подтверждении диагноза на узи, пациент отправляется к кистевому хирургу, который  удаляет опухоль хирургическим путем.

Правильно поставленный диагноз и своевременное оперативное лечение избавляют пациента от таких  страданий.