Гарднерела вагиналис.

10/12/23

Сегодня решил рассказать о Gardnerella vaginalis у мужчин.

Гарднерела  вагиналис  - это бактерия,  способная вызывать бактериальный вагиноз у женщин. Довольно часто встречаемое состояние,  и возникает  по причине изменения микрофлоры влагалища.  И эту патологию лечит гинеколог  у женщин.

Gardnerella vaginalis  - это НЕ  половая инфекция!!! 

Это представитель условно - патогенной флоры , и  в здоровом состоянии не приносит никаких проблем . Мужчины в большинстве случаев  являются  транзиторными ( временными) носителями этой бактерии, так как она может передаваться половым путём. И часто это не приводит к развитию у них воспаления. И когда на урологический приём приходит мужчина, и показывает свои анализы соскоба из уретры, которые ему рекомендовал сдать гинеколог половой партнёрши,  и в заключении такого анализа обнаружена Гарднерела  вагиналис , то уролог, проведя обследование, не находит признаков воспаления, то в большинстве случаев лечить мужчину нет необходимости, бактерия исчезнет самостоятельно. 

Но при определенных условиях могут появиться те или иные симптомы активного воспаления. И если уролог, проведя обследование, находит,  например, воспаление мочеиспускательного канала ( уретрит), вызванный Gardnerella vaginalis , проявляющееся жжением и дискомфортом в уретре, при мочеиспускании, выделения из уретры, неприятный запах, то мужчине назначается соответствующее лечение антибактериальными препаратами. 

Диагностика включает в себя урологический осмотр, и забор мазка из уретры методом ПЦР.

И не забывайте про меры профилактики инфекций, передающихся половым путём - это использование средств барьерной контрацепции ( презерватив), регулярная личная интимная гигиена, мочиться до и после секса, ограничение количества половых партнёров. 

Будьте здоровы!!!

Ваш уролог-андролог, Овчаров Александр Викторович, клиника Авиценна.