Диагностика желчнокаменной болезни (ЖКБ).

04/10/21

Сегодня поговорим о ЖКБ. 

     Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) ещё недавно сопровождала людей зачастую пожилого возраста , но в сегодняшние дни уже нередкостью стало найти на стандартном скрининговом ультразвуковом исследовании камни в желчном пузыре у молодых людей. Распространённость ЖКБ у населения по статистике составляет до 20 %.С возрастом цифры статистики растут. У мужчин заболевание встречается в два раза меньше чем у женщин. Это связывают с особенностями гормонального фона ,обменом веществ , наличием вредных привычек и погрешностей в диете у мужчин и женщин. 

Со временем 35 % пациентов вынуждены будут прибегнуть к оперативному лечению.

   Самым быстрым и эффективным методом диагностики желчнокаменной болезни является ультразвуковое исследование. Оно позволяет определиться с последующей тактикой и дифференцировать необходимость срочного хирургического вмешательства.  При безболезненном  и быстром ультразвуковом исследовании определяется точное нахождение конкрементов ( в желчном пузыре или в протоке ) . Наименьшей размер конкрементов диагностируемый при узи всего 1-2 мм.

Образование камней весьма длительный процесс связанный с изменением состава выделяемой желчи и особенностями режима питания пациента . Крайне редко заболевание может протекать без симптомов. В большинстве случаев образование камней сопровождается регулярными жалобами . Это могут быть болевые ощущения  и тяжесть в правом подреберье, тошнота и другие диспептические явления , связанные с приемом пищи . 

Не откладывайте визит к врачу.

Основное преимущество ультразвукового исследования является его неинвазивность( не травматичность), безопасность и достоверность. 

Будьте внимательны к себе и проводите профилактические осмотры хотя бы 1раз в год . 

Если причиной жалоб все таки оказались камни в жёлчном пузыре , то проконсультируйтесь с врачом о  показаниях к оперативному лечению: 

- конкремент более3 см,

- отключённый , фарфоровый желчный пузырь,

- камни в желчных протоках, 

- сочетание жкб с полипами в желчном пузыре, 

- острый калькулезный холецистит. 

 

С наилучшими пожеланиями  к вам !

Будьте здоровы!