Детская и подростковая маммология

29/05/21

ДЕТСКАЯ И ПОДРОСТКОВАЯ МАММОЛОГИЯ

     Актуальность данной тематики обусловлена тем, что родители часто не знают к кому обращаться с той или иной проблемой, возникшей в столь чувствительной и интимной для ребенка зоне, так как врачи педиатры, детские хирурги, гинекологи не в полной мере осведомлены о возможных вариантах патологии, которая может встречаться в области молочных желез у детей разного возраста, и потому не могут назначить квалифицированного лечения.

     Большинство патологических состояний впервые выявляются в период интенсивного роста и развития организма. Отсутствие должного внимания к маммологическим проблемам у детей и подростков увеличивает риск пролиферативных (опухолевых) состояний на раннем этапе. В последнее время появляется все больше данных о возможности опухолевой инициации ещё в пубертате, в то время как клиническое развитие опухоли наблюдается значительно позже.

Рассмотрим несколько основных вопросов, касающихся данной темы.

С какого возраста девочке, девушке необходим осмотр маммолога? И в какие промежутки жизни девочке, девушке и женщине необходимо посещать кабинет маммолога?

Трудно изменить уже сложившийся менталитет наших российских женщин, они обращаются за помощью, только когда их что-то беспокоит, поэтому важно уже с подросткового возраста приучать девочек к регулярному обследованию здоровья у врачей.

Первое посещение подросткового маммолога стоит осуществить девушке (по желанию ее мамы) в 12-14 лет — когда идет активный рост железы. В подростковом возрасте маммологи часто диагностируют кисты: если их вовремя не скорректировать, они могут переходить в маститы. Ошибочно полагать, что любая патология у подростка может быть выявлена при пальпации, поэтому маммологи рекомендуют проводить УЗИ молочных желез всем девушкам-подросткам.

Почему? Прежде всего — с целью профилактики. Чтобы не дожидаться, когда незаметная на глаз и ощупь патология разовьется, чтобы не лечить ее затем агрессивными методами, а вовремя корректировать.

Женщины, вспомните себя, как вы переживали, что у ваших сверстниц уже сформировалась грудь, а у вас нет; если вдруг одна молочная железа больше другой – вы избегали переодеваться на уроках физкультуры и прогуливали занятия; грудь настолько чувствительна, что вы готовы были согнуться в «знак вопроса», лишь бы никто до нее случайно не дотронулся, – и таких примеров бесконечное множество, итог – лишние, абсолютно ненужные переживания подростка, перерастающие в психологические проблемы, которые ушли бы при своевременном обращении к врачу маммологу. Научить, а не напугать, выявить и вылечить, заняться профилактикой заболеваний молочной железы – это наша задача в работе с подростками! Молочная железа начала расти – познакомьтесь с маммологом и раз в год проходите обследование.

Попытки ограничить прием только врачебным осмотром, можно приравнять к самообследованию, что неэффективно, говоря о ранней диагностике.

Ультразвуковое исследование у детей и подростков – метод выбора, так как молочная железа состоит в основном из плотной, железистой ткани и на этом фоне бывает трудно прощупать начинающуюся проблему, а так же это не субъективный метод, а объективный – позволяет зафиксировать размер, расположение и даже наличие кровотока в данном месте. Наиболее частая патология, выявляемая у подростков – фиброаденома, доброкачественная опухоль, пусковым моментом для развития которой является гормональный дисбаланс юного растущего организма. Кисты протоков – аномалия, выявляющаяся только при дополнительном методе обследования здоровья и не сопровождающаяся клиническими жалобами. Ультразвуковое исследование поможет вовремя установить преобладание жирового компонента над железистой тканью у девочек, что нехарактерно для данного возраста и является показателем нейроэндокринного нарушения.

Что такое патология и как она может проявляться у девочек, девушек, мальчиков и юношей?

· Физиологическое нагрубание молочных желез у новорожденных - состояние, когда в области сосков новорожденного пальпируется нагрубание, иногда в виде узловых образований. Такая особенность может сохраняться у ребенка до 6 месяцев, после чего она чаще всего проходит. Но порою маме приходится прекращать кормление, для уменьшения данного симптома.

· Гинекомастия у мальчиков. До 8 лет молочная железа не должна появляться у девочек, а у мальчиков она не должна появляться совсем. Формирование железистой ткани молочной железы у лиц мужского пола — это диагноз, который носит название гинекомастия. Подобные патологии могут произойти у мальчика и в детском, и в подростковом возрасте и даже у мужчины в пожилом возрасте. Более того, у мужчин также возможно возникновение рака молочной железы. Рост молочной железы и болезненность в зоне соска у мальчика должны стать поводом для того, чтобы родители записали его на прием к специалисту. Если дообследование покажет, что в области груди нет железистой ткани, а вместо нее присутствует только жировая ткань, мальчик, вероятнее всего, станет пациентом эндокринолога и уроандролога, которые будут корректировать вес ребенка. Врач-генетик может включиться в это обследование для понимания того, что является причиной гинекомастии — гормональная патология или нечто иное.

Если у мальчика при обследовании был поставлен диагноз гормональной гинекомастии, врач-маммолог подключается к работе, добиваясь обратного развития железы, помогая снять чувствительность тканей к эстрогенам и не давая разрастаться железистой ткани. При истинной гинекомастии железистая ткань уже развилась, и никакими препаратами добиться ее «сжатия» уже невозможно. В таком случае сделать железу «плоской» может лишь вмешательство хирурга — и такую операцию рекомендуют провести подросткам во избежание психологических проблем. Если мальчик или юноша самодостаточен, и эстетическая сторона его не волнует, за ним просто продолжают наблюдать врачи (эндокринолог, андролог, маммолог), чтобы его состояние не сказалось в дальнейшем на фертильности (возможности стать отцом) будущего мужчины.

· Рак молочной железы. Как и многие другие раки, рак молочной железы очень «помолодел»: статистика сообщает, что около трети случаев этой патологии диагностируются у 18-35-летних женщин. Причем, в подростковом возрасте у девушек довольно часто возникают состояния, на фоне которых могут произойти злокачественные изменения в железе. Это внутрипротоковые папилломы, мастопатии (узловая или пролиферативная), фиброаденомы. По статистике около 9% людей имеют наследственные факторы риска, связанные с раком молочной железы — в подобных ситуациях врачи всегда выражают опасения по поводу возникновения рака в молодом возрасте.

Профилактические осмотры у врача маммолога – это должно стать семейной традицией для всех мам и их дочерей с 12 лет.

Автор,  врач маммолог-онколог,  Людмила Петровна Шевелева.