БЕСЛОДИЕ-не приговор !

26/12/23

Бесплодие - распрастраненная проблема. Трудности с планированием ребенка без медицинской помощи испытывают миллионы пар по всему миру. Почему?  Что может препятствовать зачатию?

Факторов очень много и все они хорошо изучены. Самое главное, что нужно всегда помнить: при современном уровне развития медицины бесплодие - не приговор. Врачи помогут стать родителями даже в самых сложных ситуациях.

Вспомним,как зарождается новая человеческая жизнь.  Каждый месяц в яичниках женщины  формируются фолликулы в которых созревает яйцеклетка. В овуляцию яйцеклетка освобождается из фолликула. Этот сложный процесс регулируется целым каскадом гормональных взаимодействий .

Покидая яичник яйцеклетка захватывается маточной трубой и там,если накануне был половой акт , встречается со сперматозоидам. Одному из них удается проникнуть через оболочку через оболочку внутрь-так и происходит слияние клеток, которые содержат генетический материал женщины и мужчины. Оплодотворенная яйцеклетка совершает свое путешествие по маточной трубе в полость матки. Этот путь длится 5-6 дн. В это время клетки усиленно делятся и образуется эмбрион, а в матке эндометрий готовится принять  его. В момент когда эмбрион внедряется в подготовленный эндомет рий наступает беременность.

При этом на любом этапе может что то пойти не так….

Бесплодием считается когда беременность не наступает у женщины в возрасте до 35 лет в течении 12 мес при регулярной половой жизни без контрацепции, и у женщины более 35 лет в течении 6 мес.

Каковы же причины бесплодия? Эти причины могут крыться как у женщины , так и у мужчины. А так же это могут быть особенностью  пары.

Из общих можно выделить:

- возраст когда наступление беременности затруднено у женщины это 35 лет, у мужчины 50 лет,

- злоупотребление алкоголем, курение,

- ожирение или дефицит массы тела,

- длительное воздействие токсинов,  вредных факторов, лучевой или химиотерапии,

- длительные экстримальные физические и психоэмоциональные нагрузки,

- инфекции, в том числе детские и передаваемые половым путем,

- гормональные нарушения,

- хронические заболевания.

Особенностью со стороны женщины могут быть патология матки (миома, эндометриози др), со стороны мужчины изменения в сперме (ее качества, количества)

Чаще всего бесплодие протекает бессимптомно. Поэтому, если вас настораживают какие- то симптомы  или если вы планируете беременность более 12 мес,  самое время задуматься и обратиться к врачу, который поможет разобраться в проблеме и предложит пути для достижения ваших заветных целей. И самое главное помните, что выход есть всегда!