Аденома подчелюстной слюнной железы.

04/03/23


В  медицинскую клинику «Авиценна»обратился пациент с жалобами на асимметрию лица и припухлость подчелюстной области. При ультразвуковом исследовании  выявлена плеоморфная аденома  подчелюстной слюнной железы. Что же является причиной данного заболевания  и почему данное заболевание все чаще встречается при ультразвуковых исследований мягких тканей лица и шеи. Аденома слюнной железы — это доброкачественная опухоль, которая развивается из эпителия выводных протоков больших и малых слюнных желёз. Выделяют несколько факторов риска появления аденомы слюнной железы.
Это воздействие вредных веществ — радиация, работа на вредном производстве, влияние вирусов — вируса герпеса, Эпштейна — Барра, генетическая  предрасположенность,воспаление слюнной железы.
Чаще других доброкачественных опухолей развивается плеоморфная аденома. Она может возникнуть в любом возрасте, но обычно развивается у людей от 25 до 50 лет. Как правило, она развивается в околоушных, поднижнечелюстных и подъязычных слюнных железах.  Аденома  за несколько месяцев увеличивается в 2–3 раза, из-за чего появляется припухлость, которая изменяет  симметрию лица .На ощупь она плотная и безболезненная, смещаемая.
 При дальнейшем росте опухоли слюнная железа не может  функционировать нормально, окружающие ткани отекают и воспаляются , снижается слюноотделение , возникает сухость во рту, может возникнуть чувство онемения, покалывания, иногда чувство жжения или «ползающих мурашек».Также возможен паралич некоторых мимических мышц и нарушается процесс глотания пищи. Если у Вас появились вышеперечисленные  симптомы , Вам  необходима  консультация врача и  ультразвуковое исследование слюнных желёз.