Суточное мониторирование артериального давления (СМАД). Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.

09/01/20

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) представляет собой длительное автоматическое измерение артериального давления (АД) с помощью портативных устройств в течение продолжительного времени(обычно в течение суток) через определенные интервалы, согласно заданной программе, при обычном образе жизни обследуемого.

Показания для проведения СМАД: 

-выявление гипертонии «белого халата»- ситуации, при которых повышенные цифры АД регистрируются только на приеме у врача, а при домашнем измерении АД -показатели в норме,

-выявлении ложной и истинной резистентности (устойчивости) гипертонии к медикаментозной  терапии ,

-выявление нарушений суточного ритма АД,

-изменчивость цифр АД в разное время суток и при разных условиях,

-диагностика гипертонии в особых группах (беременные, подростки, пожилые)

-оценка эффективности проводимого лечения и коррекция времени приема лекарств.

Как проводится исследование? 

СМАД может проводиться в амбулаторных условиях, т. е. на плечо пациента надевается манжета для измерения АД, подключается портативный прибор для его регистрации и пациент уходит за пределы клиники (домой, на работу и т. д.)

 

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру представляет собой длительную регистрацию ЭКГ с помощью портативных устройств в течение продолжительного времени при обычном образе жизни обследуемого.

Как проводится исследование?

Для проведения исследования на грудную клетку пациента наклеиваются одноразовые  электроды. Во время исследования пациент ведет свой обычный образ жизни (работает, совершает прогулки и т.п.), отмечая в специальном дневнике время и обстоятельства возникновения неприятных симптомов со стороны сердца, прием лекарств и смену видов физической активности.

Показания для мониторирования ЭКГ по Холтеру: 

-диагностика аритмий (жалобы на сердцебиение, перебои в работе сердца, обморочные состояния, головокружения неясной причины),

--дианостика ишемической болезни сердца (ИБС) при неясных болях в грудной клетке, одышки, диагностика «немой» ишемии миокарда, стенокардии,

-оценка эффетивности проводимой антиаритмической  и антиангиальной терапии,

--оценка эффективности хирургического лечения (РЧА и др.),

--оценка работы искусственного водителя ритма.

 

Также возможна одновременная регистрация АД и ЭКГ в течение суток для получения большего объема информации и одновременного решения нескольких задач.

По результатам исследований может быть проведена консультация врача-терапевта для назначения или коррекции лечения.