Синдром позвоночной артерии.

16/11/20

Синдром позвоночной артерии.
         Синдром позвоночной артерии – это целый комплекс симптомов, которые возникают при  нарушении кровотока по позвоночным артериям.
Разберемся почему это может произойти.  Для понимания стоит вспомнить анатомию.   Кровоснабжение  головного мозга  осуществляется парными сосудами общей сонной и позвоночной артериями.  Диаметр  общей сонной артерии  в два раза больше диаметра позвоночной  .  Очевидно, что основной кровоток головного мозга обеспечивается общей сонной артерией и его нарушение приводит к серьезным сосудистым катастрофам, в частности к инфаркту мозга. Вклад позвоночной артерии в обеспечение кровоснабжения головного мозга более «скромный», но, несмотря на это, именно патология  позвоночной артерии чаще всего заставляет пациентов обращаться к врачу с жалобами.  Позвоночные артерии берут свое начало от подключичных артерий  в грудной полости и проходят к головному мозгу через канал, образованный  поперечными отростками  шейных позвонков .  С одной стороны, сосуд внутри костного канала защищен от  возможного неблагоприятного воздействия, с другой стороны патология шейного отдела позвоночника может создать дополнительные факторы повреждения или компрессии артерии.
Кровоснабжает позвоночная артерия продолговатый мозг, шейный отдел спинного мозга и мозжечок. Эти отделы отвечают за  координацию, равновесие, мышечный тонус, регуляцию сосудистого тонуса, дыхания и обмена веществ, и  иннервацию  верхних конечностей .
Несмотря на то, что по данным литературы  наиболее частая причина поражения позвоночной артерии это атросклероз, в последние годы все чаще  диагностируется синдром позвоночной артерии у лиц, не достигших периода атеросклеротических изменений в сосудах.
Увеличилась частота  обнаружения  особенностей анатомического строения, аномалии хода, патологических изгибов или врожденной  узости просвета сосуда, так называемой  гипоплазии.  
Важной, и не всегда устранимой причиной может стать компрессия сосуда извне. Чаще всего это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, травмами, аномалиями строения позвонков , сколиозом.
В случае сочетания нескольких факторов, риск развития синдрома позвоночной артерии выше.
Все основные симптомы связаны с недостатком кровоснабжения соответствующих областей нервной системы . Характерно, что симптомы зависят от движений головы и как правило усиливаются при длительном вынужденном положении головы или резких поворотах и наклонах. Частой жалобой является головная боль  ноющего или пульсирующего характера в области затылка и висков .  Очень характерной жалобой является головокружение. Оно описывается пациентами по разному, от легкой неустойчивости при ходьбе, до ощущения вращения тела, сопровождается потемнением в глазах и шумом  в ушах. Шум в ушах ( тиннитус) может быть и самостоятельным симптомом, независимым от наличия головокружения.
Безусловно, природой продуманы и механизмы защиты, от возможного нарушения кровотока по позвоночной артерии. Именно поэтому, обе  позвоночные артерии объединены  между собой базилярной артерией.  И в случае нарушения кровотока по одной позвоночной артерии компенсация обеспечивается парной артерией.  Несмотря на это, бывают ситуации, когда этот механизм оказывается недостаточным и происходит стойкое нарушение кровообращения. Симптомы в этом случае носят не приходящий характер, а становятся постоянными и влияют на качество жизни и здоровье.  В случае острого возникшего нарушения кровотока по артериям, система компенсации не срабатывает и может  развиваться  инфаркт  ( ишемический инсульт) в кровоснабжаемой области.    
Нарушение кровоснабжения в бассейне позвоночных артерий  сопровождается и вегетативныеми проявлениями – чувство жара, потливость, гипергидроз  ладоней ( влажные руки) который  часто сопровождается  жалобой на холодные ладони.
Диагностика  данного синдрома на сегодняшний день не представляет больших технических трудностей.   Ультразвуковое дуплексное сканирование позволяет не только увидеть ход сосуда, вовремя диагностировать аномалии строения, но и оценить скорость кровотока внутри просвета сосуда, наличие   холестериновых бляшек и степень их стабильности, а соответственно оценить риск инсульта.  По результатам  ультразвукового исследования можно предположить наличие  компрессии на сосуды извне, например при остеохондрозе,  и вовремя провести дополнительные  исследования- ренгенографию или МРТ , КТ шейного отдела позвоночника.
К лечению данного синдрома нужно подходить комплексно. Первое это устранить причины на которые мы можем повлиять- лечение остеохондроза , коррекция осанки.  В этой ситуации все зависит от дисциплины и настойчивости пациента.   В случае аномального  строения сосуда или патологической извитости необходима помощь сосудистых хирургов.   В целом, задача медикаментозного лечения состоит в том, что бы улучшить кровоток  по сосудам и повысить устойчивость тканей  к недостатку питания.   Универсальных схем лечения не существует.  Врач подбирает терапию исходя из  симптомов, причин, вызвавших развитие данного синдрома, а так же возраста, сопутствующей патологии и даже рода деятельности пациента.  
В заключении хочется напомнить, что одна из причин нарушения кровотока в позвоночных артериях это патология шейного отдела позвоночника. В современном мире мы почти все  проводим большое количество времени за компьютерами, нагружая шейный отдел.  Делайте паузы, занимайтесь физкультурой, проявляйте заботу о себе!
С уважением, Сарычева Татьяна