Половое просвещение. Дискуссионные вопросы.

28/03/17

   В последние десятилетия наблюдается резкое увеличение добрачных половых связей.  Исследователи полагают, что тенденция к снижению возраста потери девственности обусловлена открытостью и доступностью информации на эту тему в интернете, глянцевых журналах, в жизни.

Двадцать лет назад первый сексуальный опыт у девушек наступал где-то в 18-20 лет, сейчас - в 13-15 лет. Причина этого - и акселерация, и нездоровые отношения в семье, и принуждение со стороны партнера,  страх потерять молодого человека, оказаться  в одиночестве, а иногда и простое любопытство.

Необдуманный, легкомысленный поступок иногда может искалечить будущее юноши и девушки. Поэтому в этом возрасте очень важно умение владеть своими чувствами и поступками. 

Появление у девочки первой менструации не означает, что ее организм готов к началу половой жизни, и она может  быть матерью. Должно пройти несколько лет для того, чтобы организм девушки окреп, наступило физическое и психическое созревание, чтобы она стала вполне способной к рождению  здорового ребенка.

Самое страшное последствие ранних половых связей – это незапланированная беременность. Нежелательная беременность очень сильно травмирует психику ребёнка. В большинстве случаев девочки боятся рассказать маме о произошедшей ситуации, и самостоятельно  пытаются избавиться от ребёнка народными способами – это приводит к нарушению половой системы в будущем. Важно, чтобы с любой проблемой девочка могла обратиться к маме или папе. Часто ребёнок рассказывает о своих проблемах «подружкам», и те, в свою очередь, разносят нежелательную и неправильную информацию. И это травмирует психику ребёнка.

Иногда заключаются неустойчивые браки, которые в последствие,  распадаются. Чаще же, беременность прерывается, но остаются зачастую печальные последствия (воспалительные заболевания органов малого таза, бесплодие).

Раннее начало половой жизни зачастую вредит здоровью, сдерживает физическое развитие, предрасполагает к появлению расстройств нервной системы.

Физическое развитие девочки завершается к 20 годам. Этот возраст и следует считать точкой достижения физиологической зрелости.

С давних пор, у всех народов существует понятие о девичьей чести. В последнее время к этому относятся как к  предрассудку. Если первый сексуальный опыт наступил случайно, необдуманно, женщина,  как правило,  теряет первого полового партнера. Нередко после первого опыта, начинают поиски нового партнера. Начинаются случайные половые связи.

    При случайных половых связях создаются условия для заражения венерическими болезнями, воспалительными заболеваниями органов  малого таза, опасным для жизни вирусным заболеваниям (гепатит), заражению ВИЧ, инфекционным болезням, передающимся половым путем (ИППП) . Большинство ИППП, конечно, впоследствии удается вылечить, но и они могут дать отдаленные осложнения в виде бесплодия.

    Последние научные данные доказывают прямую связь между ранней сексуальной активностью и раком шейки матки у женщин.  Ученые, проводившие исследования в области гинекологии, пришли к выводу, что девушки, начавшие раннюю половую жизнь, в 5 раз чаще страдают раковыми заболеваниями шейки матки. Рак шейки матки образуется под влиянием вируса папилломы, который передается половым путем. Недостаточно сформированный молодой организм плохо справляется с данным вирусом. Он, попадая рано в организм девушки, вызывают медленную патологию шейки матки.  Хотя женщины могут заразиться вирусом папилломы человека в любом возрасте, в юности инфекция особенно опасна, поскольку у нее есть время нанести вред, который, в конце концов, приводит к заболеванию.


Дорогие наши девочки, девушки, не совершайте необдуманных поступков.

Врач детский гинеколог: Юрашко Л.В.