Инфекции передаваемые половым путем (ИППП).

18/12/19

Инфекции, передающиеся половым путём (ИППП), или заболевания передающиеся половым путём (ЗППП), возникают в результате передачи инфекции преимущественно при половом контакте без использования средств барьерной контрацепции (презерватив), оральном сексе и через поцелуи. Бытовой путь передачи: использование общих полотенец, посещение бассейна, бань и т.д. описан в литературе, но в реальной урологической и гинекологической практике встречается крайне редко.

Наибольшее число ЗППП встречается у молодых людей до 30 лет, которые ведут активную половую жизнь с большим количеством половых партнёров.

В настоящее время наметилась тенденция к скрытому, без яркой симптоматики, вялотекущему течению ЗППП, развитию хронического воспаления, что приводит у мужчин к таким заболеваниям, как простатит, эпидидимит и нарушению репродуктивной функции. Стоит подчеркнуть ещё и рост случаев самодиагностики и самолечения, или лечения по интернету, что приводит к позднему обращению к врачу, и, соответственно к трудностям в диагностике и лечении. Всем известна роль ИППП в развитии бесплодия.

Возбудителями ИППП могут быть бактерии, вирусы, простейшие, протозойные, грибки и паразиты.

Самое часто встречающееся заболевание из всех ЗППП, это трихомониаз, относится к протозойным инфекциям.

Наиболее часто встречаются бактериальные инфекции - это хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея и сифилис.

Вирусные инфекции встречаются реже бактериальных. К ним относят вирус простого герпеса 1 и 2 типа, вирус папилломы человека (ВПЧ), цитомегаловирус, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) и гепатиты В и С.

Далее по частоте встречаемости следуют грибковые инфекции, различные генитальные кандидозы, вызываемые в основном дрожжеподобным грибком, рода Candida albicans.

И замыкает перечень ЗППП паразитарные инфекции, такие как фтириаз (лобковый педикулез), возбудителем которого является лобковая вошь.

Диагностика ЗППП включает в себя общий осмотр, жалобы, история заболевания, лабораторные и инструментальные методы обследования.

Если раньше диагностику ЗППП начинали с банального мазка из уретры на микроскопию, то сейчас наиболее объективным и точным методом диагностики инфекций, передающихся половым путем, считаются ДНК-исследования. На сегодняшний день во всем мире именно ПЦР считается «золотым стандартом» обнаружения микроорганизмов. 

В последние годы для диагностики ИППП используют тесты Фемофлор®, Андрофлор®, основанные на методе ПЦР в реальном времени. В отличие от классической ПЦР (ПЦР по конечной точке), которая устанавливает факт наличия или отсутствия возбудителя в исследуемом материале, ПЦР в реальном времени (тесты Фемофлор®, Андрофлор®) отвечает на вопрос о количестве бактерий и позволяет устанавливать соотношения микроорганизмов. На анализ можно направлять разный материал - соскоб и отделяемое из уретры, секрет простаты или эякулят.

При уретрите, баланопостите необходимо брать соскоб из уретры. При простатите, эпидидимите - исследование секрета предстательной железы или эякулята.

Основные правила перед сдачей анализов:

    1) воздержание от мочеиспускания в течение 2-3-х часов перед взятием соскоба из уретры, не использовать антибиотики и местные антисептики (мирамистин, антибактериальное мыло),

       2) необходимость помочиться и провести туалет половых органов перед взятием секрета простаты или эякулята и т.п.

Для выявления в крови антигенов возбудителей половых инфекций - применяется прямая иммунофлюоресценция и иммунно-ферментный анализ крови.

Лечение всегда индивидуальное, зависит от выявленной ИППП. При выявлении патогенных микроорганизмов (Chlamydia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis), требуются обязательное антибактериальное лечение обоих половых партнеров. А при выявлении условно-патогенных микроорганизмов, например, уреаплазмы, решение о назначении лечения принимается индивидуально, в зависимости от степени выраженности клинических симптомов, количества (титра) выявленного микроорганизма, наличия в анамнезе невынашивания беременности и бесплодия. При грибковых инфекциях - противогрибковые препараты системно и местно, при обнаружении вирусного заболевания назначаются противовирусные препараты.

И в заключение, хотелось бы дать несколько советов о профилактики заболеваний, передающихся половым путём. Это использование барьерных методов контрацепции, (презервативы), избегать случайных сексуальных контактов, не менять половых партнеров слишком часто, соблюдать личную гигиену, не пользоваться предметами личной гигиены других людей (полотенца, зубные щетки, станки для бритья и т.д.).