Дефицит йода и беременность

18/08/15

На сегодняшний день только самые ленивые не знают про патологию щитовидной железы. О йододефиците и его профилактике написано много статей, широко рекламируются препараты йода. Сегодня нам бы хотелось поговорить с Вами о том, как влияет дефицит йода на репродуктивное здоровье женщин и на здоровье ее будущих детей.

Начнем с того, что щитовидная железа является железой внутренней секреции, то есть секретирует специальные вещества белковой природы- гормоны. Гормоны щитовидной железы – Трийодтиронин (Т3), Тетрайодтиронин (Т4) участвуют во всех обменных процессах организма и являются единственными йодсодержащими гормонами.

Следует сказать, что как недостаток, так и избыток этих гормонов является вредным для здоровья. Йод - микроэлемент, который мы получаем извне с пищей и водой, необходим для синтеза щитовидной железой гормонов. В России столь частая причина патологии щитовидной железы объясняется тем, что в почве и воде недостаточное количество йода. Такая ситуация приводит к увеличению размеров щитовидной железы и снижению выработки  гормонов.

Дефицит гормонов сопровождается нарушением менструального цикла, может приводить к бесплодию. Нарушение всех видов обмена веществ, микроциркуляции, сосудистого тонуса, иммунологического статуса  крайне негативно влияет на развитие плода, если беременность все-таки наступила. У  женщин с патологией щитовидной железы выше частота выкидышей,  мертворождений, осложнений течения беременности (гестоз, фетоплацентарная недостаточность).  Недоношенность плода у таких женщин встречается чаще, чем среди здоровых. Йододефицит неблагоприятно влияет на умственное развитие ребенка.

Обсуждаем мы эту тему с Вами, дорогие женщины, не случайно. Дефицит йода при его выявлении и правильной оценке гормонального профиля можно эффективно корректировать, чтобы избежать неприятных последствий. Поэтому сегодня специалисты говорят о  пренатальной  (до беременности), интранатальной (во время беременности) и постнатальной (во время грудного вскармливания)профилактике  йододефицита.

Не вызывает сомнений, что планирование беременности безусловно первый шаг в стремлении иметь здоровое и счастливое потомство. Всем женщинам мы рекомендуем пройти ультразвуковую диагностику щитовидной железы, с определением ее объема, определение гормонов щитовидной железы.  Во время беременности , так же рекомендовано провести подобное исследование.

Как Вы  уже знаете, йод поступает в организм извне. Его можно получить в составе пищи и воды, но в условиях дефицита покрыть его потребность только за счет питания вряд ли возможно. На сегодняшний день существуют лекарственные препараты содержащие только йод, а также витаминно- минеральные комплексы  содержащие йод. В некоторых ситуациях женщинам необходима индивидуальная йодная профилактика и тогда не стоит самостоятельно принимать препараты содержащие йод, а необходимо посоветоваться с врачом ЭНДОКРИНОЛОГОМ.

В нашей медицинской клинике " Авиценна"  вопросам профилактики и лечения щитовидной железы уделяется большое внимание. Вы можете пройти ультразвуковую диагностику, исследовать гормональный профиль и получить консультацию эндокринолога.